http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  

НовостиНовости на русском"Наденьте шляпу"

Left Right

02/23/2010   "Наденьте шляпу"
Интервью с Люди Хеттик, художественным руководителем театра

Сегодня у нас в гостях Людмила Хеттик (Ludi Hettick), художественный руководитель театра "Наденьте шляпу" ("Wear A Hat"), постановщик спектаклей, автор разнообразных шляп и костюмов.

- В предверии Международного Женского Дня вы готовите показ вашей музыкально-цветочной коллекции шляп в представительстве Россотрудничества в США в городе Вашингтоне (Russian Cultural Centre). Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом.

Живя в Америке, мы хотим сохранить традицию отмечать этот праздник. Поэтому, при поддержке русскоязычных организаций, мы устраиваем очень интересное шоу, которое состоится 6 Марта 2010 года. В программе ожидается розыгрыш призов и много сюрпризов. Наши шляпы будут демонстрировать как юные так и пожилые. Кроме того, многие известные женщины русскоязычной общины любезно согласились участвовать в показе и, как следствие, коллекция пополняется новыми шляпами с учетом их индивидуальных особенностей.

- Интересно, звучит заманчиво.


Люди Хеттик в костюме "Северное сияние"

- "Наденьте шляпу" - а почему такое название у вашего театра?

Потому, что у нас в репертуаре музыкально-костюмированные шоу, где главным действующим персонажем выступает шляпа, да и сама шляпа в этом сезоне самый модный аксессуар.

- Где и когда впервые было показано ваше шоу?

23 октября 2009 года в Rainbow Gardens Adult Day Care Center в Гейтерсбурге, штат Мэриленд, с огромным успехом прошло шоу "Музыка, цветы и дамская шляпка". Нарядно одетых в красивые платья пожилых дам сопровождали кавалеры в смокингах. Показ состоялся при активном участии главного менеджера центра, Натальи Голуб и двадцати ее подопечных.


Стенд театра

- Вы делаете очень хорошее дело, привлекая пожилых людей. Для них, я думаю, это большая отдушина. Как это все начиналось?

Могу сказать, что создавая свою коллекцию, я действительно вдохновила всех участников шоу, пробудив их артистизм и творчество, хотя в начале, не скрою, было немного трудно убедить их. Потом они поверили в себя и, в процессе подготовки, мобилизовали все свои силы, работая вместе со мной над своими сценическими образами, дополняя костюмы всевозможными яркими деталями, находя нужное красивое сочетание. Поэтому каждая шляпа получилась неповторимая и единственная в своем роде. Как, в прочем, и само шоу.


Групповой снимок с участниками шоу

- Шляп большое множество. Расскажите, пожалуйста, в чем состоит уникальность вашей коллекции?

Образы шляп навеяны песнями и сказками. Перед показом каждой шляпы звучат стихи, специально написанные Дианой Лейбо, одной из участниц шоу. Представление сопровождается соответствующей песней или музыкой, которые помогал мне подбирать Виктор Прудовский. Само шоу великолепно провел Николай Запесочный.

- Вы умеете заинтриговать. И как же называются ваши шляпы?

"Радуга", "Синий туман", "Аленький цветочек", "Ромашки спрятались", "Желтые тюльпаны", "Оранжево живу", "Сиреневый туман", "Мадам Баттерфляй", "Бабье лето", "Музыка" и другие.

- Даже сами названия поражают воображение, не говоря уже о визуальном эффекте. А в чем особенность вашего театра?

Особенность состоит в том, что постановки не требуют определенного места или актера. При наличии моей коллекции шляп, люди любого возраста могут участвовать в представлении. Например, один из наших показов проходил 20 ноября 2009 года, на вечеринке в ресторане, организованной клубом "АРБАТ", где участниками шоу выступили сами члены этого клуба, и вызвал огромный восторг всех присутствующих. Фотографии можете посмотреть на их сайте: http://clubarbat.com/index.php?lng=ru&cp=pm&rid=72&ppcn=72

- Как я вижу, ваши шоу могут вписаться в разную тематику встреч и доставить удовольствие любой публике.

Абсолютно. Мы стараемся индивидуально подходить к каждому заказу, по разному обыгрывая сценарий. Люди всегда хотят увидеть что-то необычное, а мы в ответ, готовы удивлять и радовать их. Мы работаем не только на массового зрителя с большими представлениями, но и на небольшие группы по упрощенному сценарию. Нас часто приглашают на домашние вечеринки. Как-то мы поздравляли женщину с днем рождения, дети и внуки которой устроили ей необычный подарок - предоставили возможность примерить наши шляпы и сфотографироваться в них.


Счастливая именинница в шляпе "Радуга"

- Вы - большая рукодельница и затейница. Вяжете, плетете, вышиваете, шьете, поете, танцуете. Откуда все это?

Сколько себя помню, участвовала в художественной самодеятельности и всегда старалась придумать что-то интересное. Рукоделию научилась от мамы, она была большая мастерица. Последние годы в Москве, до своего приезда в Америку, я участвовала в организации новогодних представлений. Здесь тоже я стала устраивать разнообразные костюмированные постановки на Хэллоуин, Рождество и Новый год, Масленицу, придумывать оригинальные костюмы для себя, родных, друзей и знакомых.


Дамы-короли

Уже стало традицией поздравлять детей и взрослых с Новым годом, выезжая с частными вызовами. Есть опыт работы как среди русскоязычной, так и американской публики. Кроме того, я предоставляю свои костюмы и участвую в ежегодных новогодних постановках "Подарите детям сказку" под руководством Светланы Соколовой (она возглавляет "Американскую ассоциацию русского языка, культуры и образования", школу "Алые паруса" и детский сад "Солнышко").


В постановке "Подарите детям сказку"

- Вы упомянули про американскую публику. Могли бы подробнее рассказать о своем опыте?

Почти на любом нашем шоу присутствуют американцы, но мы работали непосредственно и только на их аудиторию. В частности, руководитель одной организации, в качестве сюрприза, приглашал нас на Christmas party вручать премии своим сотрудникам. Мы выступали в традиционно русских костюмах Деда Мороза, Снегурочки и Зимушки Зимы, которые я изготовила сама. Наше появление вызвало у них огромный восторг.


На Рождественской вечеринке у американцев

- Я рада узнать, что Вы уже получили признание у разного зрителя. В каких еще необычных проектах проявился ваш талант?

На слете СКОП, в составе команды театра "CapitalKapustnik", участвуя в конкурсе "Карнавальный костюм для любимой машины", мы воплотили мою идею о трех клоунах, взятую из спектакля Полунина "Лицедеи" и успешно выиграли медаль.


Машины - Лицедеи

Кроме того, я неоднократно принимала участие в постановках этого театра, ориентированных на массового зрителя и в частных вечеринках для узкого круга. Одно из незабываемых представлений было посвященно дню рождения художника Алексея Зуба.

- А как у Вас возникла идея создать свой театр шляп?

Идея зародилась еще в России, но воплотить ее мне удалось только здесь.

- Планирует ли Theater WEAR a HAT гастролировать?

Хотя с основной труппой сложно гастролировать с учетом их возраста, мы уже смогли выступить в Rainbow Baltimore Сounty, где главным менеджером является София Шибанова. Она нас пригласила туда и приняла личное участие в показе. Мы бы хотели выезжать чаще, но как вы понимаете, гастроли требуют определенных финансовых затрат.

- Я знаю. И как Вы справляетесь в это непростое время?

Во все времена люди хотят не только хлеба, но и зрелищ, так что кризис веселью не помеха. Скорее наоборот, развлечения помогают им отвлечься от проблем. Честно скажу, наши шоу пока не покрывают текущие расходы, но это не мешает нам радовать людей, иногда выступая благотворительно. Мы всегда открыты к новым приглашениям и предложениям, да и что скрывать, спонсоры нам очень нужны.

- Думаю, что меценаты скоро найдутся, потому что Вы действительно творите красоту и добро. Каковы ваши планы на будущее?

Кроме воплощения в жизнь всех интересных идей относительно показа нашей музыкально-цветочной коллекции, одна из которых музыкальное шоу в честь Международного Женского Дня, что состоится 6 Марта в РКЦ, я подготовила зимний спектакль с необычным сценарием и костюмами. Частично костюмы из этого шоу можно было увидеть 12 декабря 2009 года на новогодних гуляньях, проводимых музеем Hillwood; в новогодних постановках "Подарите детям сказку - Дед Мороз и 4 балалайки", что прошли 9 января 2010 года в Гейтерсбурге, штат Мэриленд и 23 января 2010 года в Российском Культурном центре в г.Вашингтоне: http://www.rccusa.org. 13 января 2010 года на вечеринке по поводу Старого Нового года и 19 февраля 2010 года - по поводу Масленицы, проводимых The Friendship Society of Washington, DC and The Eurasia Center, что состоялись в Российском Культурном центре.


Масленица - проводы Зимы и встреча Весны

Полностью наша зимняя коллекция шляп и костюмов была показана в спектакле, который состоялся 26 февраля 2010 года, снова в Rainbow Gardens Adult Day Care Center, в Гейтерсбурге, штат Мэриленд, с нашей основной труппой пожилых дам:



- Вы создаете действительно что-то невообразимое и волнующее воображение. Желаю Вам достичь больших успехов!

Интервью провела Людмила Кларк.
Февраль 2010

Постоянно работая над воплощением в жизнь своих разнообразных творческих проектов, эта удивительная женщина с неиссякаемым многогранным талантом пока не раскрывает нам всех своих секретов. Может быть потому, что и сама не знает, что она придумает завтра. Нет сомнения, последующие представления этого театра будут находить своего зрителя. Может быть Вас, дорогой читатель?

С вопросами, заявками и предложениями обращайтесь по телефонам и e-mails:

+1 (202) 379-6327 Людмила Кларк. Email: dludmila@mail.ru

+1 (703) 677-5005 Люди Хеттик. Email: ludihettick@yahoo.com

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
31 Марта
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
7 Апреля
08:00 - 20:00
Индуистский храм в New Jersey
13 Апреля 07:30 -
14 Апреля 22:30
Два дня в Нью Йорке
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://www.RussianSchoolErudite.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya