http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомИсполняется 50 лет с запуска первого в мире искусственного спутника Земли

Left Right

10/04/2007   Исполняется 50 лет с запуска первого в мире искусственного спутника Земли
текст: http://www.topnews.ru

Известный советский конструктор, человек-легенда Сергей Королев занимался в голой степи Казахстана в Тюротаме (будущий Байконур) отладкой самого грозного на тот момент нашего ответа «американской военщине» - межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. По заверениям советского руководства, и у американцев не было причин этому не верить, Р-7 могла достигнуть любой точки на планете. Впрочем, занимаясь ракетой, Сергей Павлович никогда не выпускал из поля зрения один важный момент: «изделие» разгонялось до первой космической скорости - около 7,91 км/секунду. Что, как мы помним из уроков физики, является необходимым условием для вывода на околоземную орбиту различных объектов. С заманчивой перспективой заставить их вращаться по орбите вокруг Земли.

16 марта 1954 года. Состоялось совещание у академика Мстислав Келдыша, там был определен круг научных задач, которые можно решить с помощью ИСЗ. В известность поставлен Президент Академии наук СССР А. Несмеянов.

27 мая 1954 года. Сергей Королев обратился к министру оборонной промышленности СССР Дмитрию Устинову и предложил начать разработку ИСЗ. Королев направил Устинову докладную записку академика Тихонравова «Об искусственном спутнике Земли», в ней давался подробный обзор состояния работ по созданию ИСЗ за рубежом. Основная мысль записки: ИСЗ является неизбежным этапом на пути развития ракетной техники. Дальше - межпланетные сообщения.

Август 1954 года. Совет Министров СССР утвердил предложения по проработке научно-технических вопросов, связанных с космическими полетами.

30 января 1956 года. Принято постановление о работах по ИСЗ. Предусматривалось создание в 1957-58 гг. и выведение на орбиту ракетой типа Р-7 так называемого неориентированного ИСЗ (объект Д). Масса объекта - 1000-1400 кг с аппаратурой для научных исследований массой 200-300 килограммов. Срок запуска первого спутника устанавливался в 1957 году. Однако в планы советских конструкторов опять вмешалась «война».

Стало известно, что именно в эти же сроки (плюс-минус) американцы собрались запустить свой ИСЗ, тоже напичканный разной научной аппаратурой. Поэтому от идеи научного эксперимента советским ученым пришлось отказаться - первенство важнее. Команда Королева заработала в режиме острой нехватки времени.

По свидетельству академика Бориса Чертока, решено было изготовить самый наипростейший спутник, на его создание ушло всего два с половиной месяца (ракету строили три года). ИСЗ и получил название: «Простейший спутник №1», или объект ПС. В связи с предложением ученых 15 февраля 1957 года руководство страны приняло новое постановление о выведении на околоземную орбиту простейшего неориентированного спутника Земли (объект ПС) массой порядка 100 килограммов. При этом разрешалось выведение двух спутников двумя ракетами Р-7 с минимальными доработками. Запуск ПС-1 допускался только после одного, а лучше двух пусков ракеты-носителя с положительными результатами.

Сейчас мало кто помнит, что из себя представлял этот «шарик» с четырьмя усиками-антеннами. «Простейший спутник №1» - герметический контейнер сферической формы диаметром 580 миллиметров. «Шарик» состоял из двух полуоболочек, скрепленных 36-ю болтами. Пружинный механизм, разводящий антенны под углом 35 градусов от продольной оси контейнера, верхняя оболочка которого снаружи была покрыта защитным экраном, на внутренней поверхности прикреплялся кронштейн для крепления радиопередатчика с двумя частотами излучения. Радиопередатчик мощностью 1 Вт периодически излучал сигналы длительностью 0,4 секунды попеременно на волнах 7 и 15 метров.

Пуск ракеты с первым ИСЗ состоялся 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут по московскому времени. Вторая ступень ракеты со спутником вышла на орбиту с перигеем 223 км и апогеем 950 км и временем одного оборота вокруг Земли 96,2 минуты. Спутник находился на орбите вплоть до 4 января 1958 года, при этом совершив 1440 оборотов. Центральный блок ракеты совершил 882 оборота вокруг Земли, затем вошел в плотные слои атмосферы 2 декабря 1957 года, где и прекратил свое существование.

Про этот центральный блок скажем особо. ТАСС в 1957 году официально заявил, что жители планеты могут видеть первый спутник Земли невооруженным глазом. Но это было просто невозможно, несмотря на зеркальную поверхность сферы ПС-1, которая вроде бы как должна была отражать лучи Солнца. Зато центральный блок Р-7 видно было вполне ясно. Именно эту громадину земляне и принимали за спутник, что, впрочем, тоже было не очень далеко от истины.

Американцы остались с носом, русские со своей широтой души опять их обошли буквально на повороте. Страна, которая только 12 лет как пережила самую страшную войну в своей истории, получила огромный заряд бодрости и оптимизма. Впереди еще были четыре года до первого полета человека в космос, 12 лет до высадки американцев на Луне и около 30 лет до запуска первой орбитальной станции. Даже если бы Гагарин не полетел на орбиту раньше американцев, мы все равно были бы первыми. Для команды Королева запуск ИСЗ был до некоторой степени рутиной. Ученые продолжали совершенствовать боевую ракету, им было не до оваций и лавровых венков. Зато в Соединенных Штатах началась форменная паника: если эти русские запустили спутник на орбиту, то что же они могут закинуть нам?

Тем временем, Никита Хрущев, донельзя довольный результатом, выступил с личной просьбой к ученым: срочно подготовить и запустить новый спутник к 40-летию Октябрьской революции. Так началась космическая эра, пишет http://www.prs.ru .

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya