http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомКармен... Мериме

Left Right

06/25/2008   Кармен... Мериме
Washington DC

Photos "Carmen" of Ray Gniewek

www.synetictheater.org

При слове Кармен сразу происходит ассоциация с композитором Жоржoм Бизе, это он первый рассказал нам в музыке роковую историю любви солдата Хосе к цыганке Кармен.
Успешный молодой композитор Жорж Бизе, воспитанный на музыке Шумана, Вебера, Мендельсона и Гуно, автор многочисленных симфоний, контат и более 5-и опер получает заказ на написание оперы для Оперного Театра в Париже. Он готовится к этому всю жизнь и напишет по словам П.И. Чайковского «шедевр, которому суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи”. Бизе выбрал для либретто новеллу Проспера Мериме “Кармен”, но он еше не знает какую роковую роль сыграет эта опера в его жизни.

Премьера “Кармен” состоялась в театре Комической Оперы 3 марта 1875 года. - и произошло невероятное: опера, “переполненная” захватывающей яркой зажигательной музыкой, гениальная по своему музыкально-драматургическому построению провалилась. Публика не приняла оперу, Бизе был сражен, его сердце не выдержало горестных переживаний и ровно через три месяца — 2 июня 1875 года, в полночь, Жорж Бизе скончался, не дожив всего несколько месяцев до триумфального шествия его оперы по всему миру.

Вот уже 133 года прошло с тех пор, а этот сюжет до сих пор перессказывается в балете, в театральных постановках, кукольных спектаклях. Достаточно вспомнить балет "Кармен - сюита" Большого театра с М.Плисецкой в главной роли композитора Родиона Щедрина на музыку Ж. Бизе, или хорошо всем известный спектакль театра им. Образцова с его кукольными страстями 'Кармен! Mоя Кармен!' и многие другие постановки на эту тему.

Сегодня мы имеем возможность познакомиться с еще одной гениальной постановкой “Кармен”, в главном зрелищном комплексе Исполнительских Искусств Вашингтона - Кеннеди Центре театром Synetic Theater. Директор театра Паата Цикуришвили и хореограф Ирина Цикуришвили хорошо знакомы нашим зрителям в Вашингтоне своими непревзойденными постановками таких шедевров как Дракула, Франкенштейн, Леди Макбет, Фауст, Гамлет, Ромео и Джульета, Мастер и Маргаритa, и др., а теперь пополнила этот список последняя постановка в этом сезоне «Кармен».

По 4 постановки в год на основной сцене, плюс детские постановки на сцeнe Classika-Synetic Theater – такой режим работы может выдержать не каждый театр! Что является слагаемыми успеха этого театра в Америке, в Вашингтоне, где более 80 театров предлагают зрителям широкий выбор постановок высокого класса? – талант, высокий профессионализм, приобретенный в титаническом ежедневном труде и бесспорно самозабвенное служение Искусству! И эта служба оценена по достоинству: из 16 престижных театральных наград (Helen Hayes Awards) в 2007 году – 6 из них по достоинству принадлежат Synetic Theater.

Путь служения искусству, начатый на своей любимой Родине - Грузии, Тбилиси привел Ирину и Паату Цикуришвили на сцену Кеннеди Центра, где они уже несколько лет ставят свои постановки и является признанием их таланта здесь, в Америке. На этом пути были встречи и расставания с не менее талантливыми режисерами и актерами, но это были лишь этапы большого пути по созданию своего театра, своего дела, где можно выражаться по своему, по новому, меняться в духе времени, совершенствоваться в своем искусстве и всегда быть современными.

Сейчас Synetic Theater имеет возможность набирать лучших из лучших актеров, танцоров, композиторов, и музыкантов. В театре работают высококлассные актеры, а для последнего спектакля “Кармен”, где особенно много танцев, была набрана дополнительная группа танцоров на конкурсной основе. Для актеров Synetic Theater является большой школой, само название театра предполагает синтез всех видов искусств, и актеры постигают здесь все таинства актерского мастерства, включая движение, танец, пантомиму, акробатику, гимнастику, речь, которыми в совершенстве владеют Паата и Ирина Цикуришвили.

“Кармен” в постановке Пааты и Ирины – современное шоу, мощное и динамичное по своей стилистике, со множеством гимнастических и акробатических трюков, которыми мастерски владеют все его участники, не говоря о том, что все потрясающе двигаются и танцуют.
Ирина играет/танцует Кармен, и ее Кармен – это обольстительная и коварная цыганка с независимым и гордым характером. Любовь для Кармен — это только очередной каприз, и от этого каприза погибают Лейтенант (Scott Brown), Гарсия, главарь контрабандистов (Roger Payano) и Лукас (Philip Fletcher). Кармен ценит лишь одну свою свободу и поэтому не может принадлежать только Хосе - в этом ее трагедия! Хосе (Ben Cunis), одержимый роковой страстью, напрасно пытается удержать ее у себя.

В “Кармен” не много диалогов, да они и не несут смысловую нагрузку. Стремительно развивающееся действие построено на пластичной игре актеров, не отпускающее ни на секунду внимания зрителей, а все эмоции выражаются в танцeвальных сценах. Танцы в “Кармен” - это своеобразный почерк Synetic Theater, который создала и усовершенствовала своим мастерством Ирина Цикуришвили, а в этой постановке они достигли своего совершенства.
Здесь есть и лирический танец, который танцуют влюбленные Кармен и Хосе в начале спектакля, исполненный в мягкой пластике, когда любовь только зарождается в их сердцах, есть танец зажигательный, эмоциональный и соблазнительный, когда Кармен танцует с ансамблем в таверне, пытаясь завлечь молодого солдата Хосе, очень темпераментный, исполненный в стиле фламенко; есть танец цыганский, где Кармен танцует с цыганским табором, в который она приводит Хосе - свободный и раскованный, яркий и динамичный; есть танец тореадора – изящный и возвышенный, где тореадор Лукас так мастерски и так изящно укрощает молодого быка, играя с ним и одновременно упиваясь возгласами толпы от каждого нанесенного смертельного удара быку, что Кармен уже кажется, что это она на арене, что это она укрощает своих возлюбленных и насколько ослабевают силы сраженного быка, настолько возгорается любовью Кармен к смелому тореадору. Она уже забывает Хосе и опьяненная этой новой страстью бросается в обьятия красавца Лукаса, а он сразив быка последним ловким ударом одерживает сразу 2 победы – над молодым и ретивым быком и над красавицей Кармен. Это кульминационный момент спектакля, где все доведено до совершенства: и музыка, и танец, и эмоции. И Кармен, и Лукас, и молодой бык, которого так убедительно играет Вато Цикуришвили, (сын Пааты и Ирины) своим мастерством в исполнении этой сцены настолько будоражат кровь у публики, что сам невольно поддаешься этому азарту и готов кинуться в схватку с быком. Затем следует танец Хосе, где он в своей потытке вернуть Кармен сражается с Лукасом. Этот танец наполнен драмматизмом и желанием победить во чтобы то ни стало, даже если придется убить соперника. Хосе, доведенный до отчаяния изменой Кармен, сражается с Лукасом так самоотверженно и с такой страстью, как будто на карту поставлена его жизнь, а он и не мыслит свою жизнь без красавицы Кармен. Побеждает уже в который раз любовь, Лукас убит, но будет ли теперь счастлив Хосе? – Нет, красавица опять не хочет ему подчиниться и опять эта боль, боль неумолимая и иссущающая его душу, опять страдания. Эти страдания смешиваются со страданиями всех тех кто уже погиб в этой схватке за любовь, мы видим тореадора Лукаса, но уже не он укрощает молодого быка, а бык легко вскидывает его своими рогами, мы видим, как поднимается молодой лейтенант, первый убитый в битве за любовь, а затем и другие убитые, которые тоже страдают и их страдания смешиваются со страданиям Хосе и это только разрывает ему душу. Эта сцена поставлена в замедленном движении и создается ощущение, что мы находимся вне времени и пространства и все мысли направлены на развитие сюжета на сцене.
Страсти к концу спектакля так накаляются, что все зрители вместе с Кармен мучительно ищут выхода из создавшегося положения. Хосе уже зашел слишком далеко в попытке привязать к себе Кармен и он не в состоянии более справиться с любовью, сведшей его с ума, и также не в состоянии продолжать эту борьбу.
Напрасно Кармен мечется и пытается угадать «что будет, ведь так больше продолжаться не может, она больше не может мучить Хозе», она обращается к 'проведению', но не может получить ни ответа, ни сочувствия. Кармен пытается кинув на карты понять, что ждет ее, но карты предвещают ей страшную развязку – и она наступает. Хосе, потерпевший фиаско в своей попытке сломить Кармен и подстрекаемый чудовищными голосами, которые мерещутся ему повсюду и проносятся в его больном воображении – 'убить, убить Кармен' больше не может вынести эту муку, и чтобы покончить с этим навсегда, пронзает тело Кармен двумя ножами... Все стихло, Кармен еще пытается выпрямиться, гордо вскинув голову, как бы говоря 'ты убил, но не покорил меня', сделав усилие, пытается даже идти дальше, но ноги ее не слушают, и она замертво падает на землю...

Так заканчивается рассказ Хозе, который сидя в тюрьме пытается все переосмыслить и понять, где причина трагедии, преведшая его сюда, а мы не можем ни осуждaть его, не оправдать...

Спектакль оказывает на зрителя большое эмоциональное воздействие и достигается это не только хорошо поставленными танцами и профессиональной игрой актеров, а также и замечательной музыкой, написаной молодым и талантливым композитором Константином Лорткипанидзе, сыном, внуком, известной в артистической среде Грузии фамилии Лорткипанидзе (отец - Актер Драмматического Театра, дед - знаменитый в свое время в Грузии певец). Это уже шестой спектакль Константина для Synetic Theater. До этого уже были 'Ночной Гость', 'Мимикриа', 'Лабиринт', 'Декамерон' и другие. Музыка в спектакле звучит 'вживую' т-к на сцене играют 3 виртуоза-музыканта – Рафаель Джавадов (скрипка), Сергей Криченко (гитара) и сам Константин (киборд), специально приглашенные для этого шоу, так как по замыслу режиссера музыка является частью спектакля, а танец в нем выражaет все чувства и эмоции - любовь, ненависть, страсть, печаль, радость - и музыканты, и артисты с этим успешно справились.

Первый аккорд, сделанный мастером на гитаре, а затем и соло на скрипке погружают зрителя в атмосферу таинства действия с самого начала, затем музыка звучит на протяжении всего спектакля. Музыканты расположены высоко над сценой и как бы наблюдают за развитием сюжета, переводя его на свой музыкальный язык.

В одной из сцен, ведущий музыкант ансамбля Рафаель Джавадов (скрипка) даже спускается на сцену и продолжая играть, вступает в своеобразный диалог с Кармен. Это сцена, когда Кармен взывает к 'провидению', и этим 'провидением' в этой сцене выступает музыкант со скрипкой. Соло на скрипке, виртуозно исполненнное Рафаелем, точно передает состояние мечущейся души Кармен.

В страстной и выразительной игре Сергея Криченко на гитаре передается Андалузский, испанский колорит. Он обладает феноменальной техникой игры на гитаре, а его фламенко наполнено жизненной силой и магией.

Об актерах театра можно говорить и писать бесконечно много, все они имеют очень высокую профессиональную подготовку, все в очень хорошей физической форме, а в “Кармен” это особенно важно, так как актеры не только создают образы героев на сцене, но также еще создают ощущение пространства, где находятся их образы.

Задумка режиссера поместить все сцены спектакля в определенное пространство и обыграть его в зависимости от сцены дейстия, воплощенная художником Анастасией Рюриков-Саймс на мой взгляд успешно была решена. Для этой цели на сцене был сооружен металический каркас, который актеры театра обыгрывали в зависимости от сцены. В начале спектакля – это тюрьма, где сидит осужденный Хосе, он ходит по сцене и создается впечатление замкнутого пространства, тюрьмы; затем другая сцена - это уже фабрика, где работают девушки, затем это таверна, куда входят и выходят герои на сцене; потом это и возвышенность, куда взбираются влюбленные и весь мир лежит у их ног; в другой сцене - это речка и горы, по которым пробираются контрабандисты, рискуя жизнью – все эти сцены и декорации мастерски сыграны и обыграны актерами.
Они легко взбираются на эти 'крутые утесы', легко спрыгивают с них, перемещаются по ним - и этими приемами и создается ощущение пространства. Надо сказать, что актерам пришлось много поработать над этими трюками - настолько легко и акробатически точно они их выполняют.

Актеры работают на сцене до седьмого пота в прямом смысле этого слова, спектакль длится 90 минут без перерыва и увлекает настолько, что и думать не хочется ни о каком перерыве. В спектакле “Кармен” было занято 14 актеров и 3 музыканта. Для большинства из них это был уже не первый выход на сцену Synetic Theater. Это был шестой спектакль для Ben Cunis (Хосе), пятый для Philip Fletcher (Лукас), четвертый для Salma Qarnain (Доротея), шестой для Courtney Pauroso (Ансамбль), третий для Scott Brown (Лейтенант) и Vato Tsikurishvili (Бык), второй для Ryan Sellers (Дункар). Первый раз зрители увидели на сцене Synetic Theater и навсегда полюбили таких актеров как Roger Payano (Гарсия), Mary Werntz (Ансамбль), Natalie Berk (Ансамбль), Shannon A.L. Dorsey (Ансамбль), Gracie Terzian (Ансамбль). Актеры Philip Fletcher и Salma Qarnain - облaдатели Helen Hayes 2008 за актерское мастерство в спектакле «Макбет», а Ирина Цикуришвили 6 раз была удостоена этой высшей театральной награды за лучшую хореографию.

Графический дизайн, также как и оригинальная афиша к спектаклю «Кармен» выполнены талантливым художником, фильм-мейкером Гией Кереселидзе, призером Каннского Фестиваля 2007 за лучший анимационный фильм «Hope» (Надежда).

Костюмы к спектаклю, выполненые в современном стиле талантливой художницей Анастасией Рюриков-Саймс, полностью соответствуют стилистике спектакля и создаваемым образам.

Премьера «Кармен» в Кеннеди Центре 6/29 имела оглушительный успех в отличии от премьеры в Комической Опере, когда она впервые была исполнена, и уже в следующих выпусках “Washington Post” и “Washington Times” ее окрестили как “Carmen’s outstanding passion” и “dance fever”.

Photos of Ray Gniewek

www.synetictheater.org


Extended at the Rosslyn Spectrum until June 28th!

° Show times:
° Thursday, June 19 at 8 PM
° Friday, June 20 at 2 PM
° Friday, June 20 at 8 PM
° Saturday, June 21 at 8 PM
° Sunday, June 22 at 3 PM
° Thursday, June 26 at 8 PM — Young Professionals Night followed by Q&A with the cast!
° Friday, June 27 at 8 PM
° Saturday, June 28 at 2 PM

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya