http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомМасленица в Посольстве РФ

Left Right

02/21/2009   Масленица в Посольстве РФ

Масленица - это традиционный русский праздник, уходящий своими корнями в глубину веков и сохранившийся до наших дней. Это - веселые проводы зимы и встреча весны, озаренная радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Праздник приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Считается, что чем безудержнее и веселее вы проведете это время , тем благоприятнее сложится весь следующий год. Масленица – это, прежде всего, обильная и сытная пища, а также хороводы, песни, пляски, игры.

20 февраля 2009 года в посольстве Российской Федерации в США, поддерживая национальную традицию, уже 11-й год подряд, праздновали Масленицу.

Инициатором проведения ежегодного благотворительного вечера в столице Америки был Владимир Сергеевич Толстой, староста Свято-Николаевского Собора. С тех пор, каждый год на территории посольства традиционный праздник открывает свои двери. Все собранные средства идут в благотворительный фонд для помощи бедным как в Америке, так и в России.

В этом году вечер начался с приветственного слова посла РФ в США Сергея Ивановича Кисляка и благословения Протоиерея Виктора Потапова, настоятеля Свято-Иоанно-Предтеченского Собора в Вашингтоне и Протоиерея Константина Уайт, настоятеля Свято-Николаевского собора в Вашингтоне.

Жители и гости столицы принимали участие в празднике под музыкальное сопровождение фольклорных коллективов. Звучали как традиционные русские романсы, так и разудалые цыганские мотивы Василия Романи. В программу развлечений входили игры, забавы и танцы. Традиционные масленичные угощения и различные блюда русской кухни порадовали своим разнообразием. Необычные изделия из хрусталя, фарфора и дерева, выполненные русскими мастерами, представляли большой интерес для публики.

Самыми юными участниками вечера были артисты фольклорной группы «ЛАДА» из русской школы «Метафора», под руководством директора школы Жанны Бузовой и музыкального директора Галины Тарасовой. Зрителям была представлена программа из веселых русских народных песен и танцев. Красочные костюмы и звонкие голоса детей подарили гостям вечера незабываемые впечатления от прикосновения к русской культуре и народному творчеству, что отметил посол РФ, Сергей Кисляк.

Группа «ЛАДА» ( www.LadaFolk.com ) начала свою творческую деятельность в 2006 году. Несмотря на относительно молодой возраст, коллектив очень быстро завоевал сердца не только русскоговорящей аудитории, но и представителей разных стран мира. На счету группы выступления в Русском Культурном Центре, в Интернациональном Клубе Вашингтона, в посольствах России, Франции, Бангладеш, участие в различных фестивалях и культурных мероприятиях, а также благотворительные выступления в домах для пожилых.

В традиционном быту всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года. Так что пейте, ешьте, весело провожайте зиму и будьте счастливы!


Праздник был организован русскими церквями Washington DC: Свято-Николаевким собором (Константин Уайт, Владимир и Сузан Толстые, Марина Путятина) и Свято-Иоанно-Предтеченский собором (Виктор и Мария Потаповы) при содействии посольства РФ и информационной поддержке русскоязычного портала RussianDC.com (Елена Старосельская).

Фотографии с Масленицы: http://www.russiandc.com/photos/?path=2009/20090220_USA_DC_Russian_Embassy

Фотографии Марины Гавано: http://marinacavanaugh.com/Photography/EmbassyMaslenitsa2009/

Читайте журнал "Чайка" и Russian Washington-Baltimore


Слева направо:
Посл РФ в США Сергей Иванович Кисляк
Прот. Виктор Потапов, настоятель Свято-Иоанно-Предтеченского Собора в Вашингтоне
Прот. Константин Уайт, настоятель Свято-Николаевского собора в Вашингтоне


Сузан Толстая, член организационного комитета (Свято-Николаевский собор)


Слева направо:
Людмила Родзянко
Марина Путятина, член организационного комитета (Свято-Николаевский собор)

Батова Наталья Павловна, атташе по культуре (посольство РФ)


Матушка Мария Потапова, член организационного комитета (Свято-Иоанно-Предтеченский Собор)


Слева направо:
Елена Старосельская, директор RussianDC.com
Сергей Иванович Кисляк. посл РФ в США
Галина Тарасова, музыкальный директор фольклорной группы «ЛАДА»


Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya