http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомРоссиянин Сорокин совершит велопробег Вашингтон-Аляска в честь 65-летия Победы в ВОВ

Left Right

10/02/2010   Россиянин Сорокин совершит велопробег Вашингтон-Аляска в честь 65-летия Победы в ВОВ
Washington DC - 3 октября 2010

Российский путешественник Владимир Сорокин, объехавший за последние 7 лет на велосипеде 64 страны, 3-го октября отправился в очередной велопробег - на этот раз по маршруту Вашингтон ДС - Майами - Лас-Вегас - Лос-Анжелес - Ванкувер - Анкоридж. "Этот маршрут - около 14 тысяч километров, я собираюсь проехать примерно за девять месяцев. В Анкоридж планирую прибыть 30 мая 2011 года.", - рассказал Сорокин на пресс-конференции в Российском Культурном Центре в Washington DC, организованной "Русским Вашингтоном - RussianDC.com"



Тяга к путешествиям у Сорокина проснулась еще в детстве.

"Я родился с Самаре, Куйбышеве, и у меня с детства была мечта объехать весь мир. В пять лет я попросил маму купить мне коня. Но она сказала - "какой конь, мы живем на пятом этаже!?" А велосипед у меня появился когда я уехал в Болгарию, в 28 лет. За два дня научился на нем ездить и сразу объехал всю Болгарию", - рассказал путешественник.

Странствия для Сорокина - это, в первую очередь, свобода.

"У меня есть три любимые фразы. Первая - "Путешествия - это свобода распоряжаться самим собой на которую надо только решиться", вторая - "Не бери ничего, кроме фотоаппарата, и не оставляй ничего, кроме следов", - поделился путешественник.

По мнению Сорокина велосипед - не только самое дешевое, но и самое оптимальное транспортное средство для того, чтобы увидеть мир. "Тебя не отделяет от мира ничего, никакого стекла. Задействованы все органы чувств" - рассказал он.

В путь Владимир берет с собой лишь то, что уменьшается в пяти притороченных к "железному коню" дорожных сумках, в том числе примус "Шмель". Запас продуктов у него минимальный: выручает подножный корм и людское гостеприимство. Ночует в "тысячезвездной гостинице" под открытым небом или в палатке, с рассветом садится в седло и за день накручивает в среднем по сотне километров. Воспринимает это, как нелегкую работу или даже "поход на войну", на которой "солдаты насморком не болеют", но с утра порой поет от удовольствия и предвкушения встреч с новыми интересными людьми и местами.

Собранные впечатления становятся основой для его фильмов и книг, написанных изначально по-русски, но изданных пока только в Болгарии, где живут жена и дочь Сорокина и где он сам - выпускник ВГИКа - работал несколько лет на Софийском телевидении режиссером документального кино.
Как обходятся близкие без отца и мужа, путешественник не объяснял, и это было, пожалуй, самым уязвимым пунктом в его воистину поразительных рассказах. Он, например, охотно и подробно поведал, как практически без денег добрался до Австралии и объездил ее. Сначала удалось одолжить немного денег на авиабилет в болгарском посольстве на Филиппинах, потом выручил найденный по телефонной книге австралийский однофамилец. Он пристроил Сорокина на поденную работу. А домой из Австралии соотечественника "подбросил" через океан капитан российского судна: за подсобную работу да за интересные байки.

Странствуя по всему миру, Сорокин, как он говорит, в душе остается россиянином. Поэтому и свой пробег по Америке он посвятил 65-летию Победы в ВОВ, на которой погиб его дед. В путешествии я чувствую себя как чувствовали себя солдаты на войне - в чужих странах, традиции и языки которых ты не знаешь", - пояснил он.
По словам Владимира, люди повсюду, особенно в глубинке, охотно слушают необычного гостя, и он пользуется этим, чтобы рассказывать им и о своей стране, и о минувшей войне, в которой российский и американский народы были союзниками.

Путешественник убежден, что от бед и напастей в пути его хранят силы небесные. У него всегда с собой материнская икона. Он рассказал, что побывал на Гробе Господнем в Иерусалиме и освятил на нем крест, подаренный "игуменьей в Гефсиманском саду", где он ночевал в монастыре. В Болгарии людей, совершивших такое паломничество, называют "хаджи", так что он теперь "хаджи Володя".

Сорокин признался, что в путешествиях не раз подвергался опасности, однажды чуть не умер от тропической малярии в Мозамбике. "Но меня спас тогда единственный белый врач, который оказался русским из Волгограда", - улыбаясь, рассказал он.

Отвечая на вопрос о том, пользуется ли он GPS-навигатором во время путешествий, Сорокин ответил просто: "У меня на навигатор нет денег".



После возвращения из путешествий у Сорокина несколько недель уходит на то, чтобы прийти в себя. "За время пути я привыкаю ночевать на свежем воздухе и потому две недели после возвращения не могу спать в доме - сплю в гамаке на балконе.", - сказал Сорокин.

"Еще большая проблема в путешествиях - женщины. Ты влюбляешься в них, они - в тебя, а надо возвращаться. Тяжело", - признался Владимир, возраст которого хоть и приближается к пенсионному, но любовь к приключениям не уменьшает.

Владимир Сорокин рассказал на пресс-конференции о себе, о своих путешествиях, о своем опыте, о трудностях, и о том, что он не просит, но принимает с благодарностью помощь. У него имеется счет в ВВ&Т банке за номером 0151213561 на имя Владимира Игорьевича Сорокина, куда можно перечислить деньги, чтобы поддержать путешественников.

Организационную и информационную поддержку в США оказывает объединение "Русский Вашингтон - RussianDC.com"

Веб сайт Владимира Сорокина: http://www.volodiasorokin.com

Фотографии с конференции: http://www.russiandc.com/photos/?path=2010/20101001_USA_DC_Washington_RCC_Vladimir_Sorokin

Подробности смотрите в видеорепортажах:


Видео: "Голос Америки": Ульяна Сапронова, Светлана Прудовская


Пресс-конференция в Российском Культурном Центре:


Видео: Ольга Криченко

Владимир Сорокин и молодой начинающий путешественник Александр Крапива стартовали 3 октября 2010 из Вашингтона, от Национального Географического музея (National Geographic Museum).





За первые 10 дней путешествия Владимир и Александр проехали около 500 миль. Чувствуют себя отлично, настроение боевое. Достигли столицы Северной Каролины города Рали (Raleigh, NC), посетили по дороге исторический центр Вирджинии Вильямсбург, осмотрели город, вышли в местной библиотеке в интернет, проверили почту, сбросили карточки, зарядили телефоны. Ехать трудно, небывало жаркое лето в этом году дает о себе знать, осенняя прохлада еще не наступила. Путешественники выпивают в день по 6 литров воды, купаются в речках, останавливаются на ночлег в поле или в лесу. Овсянка утром, вечером — горячий суп, днем сухой паек.

По словам Сорокина от такой диеты появляется блеск в глазах, как у Маугли. Кемпинги искать не удобно, да и платить $10 долларов за ночевку накладно, гораздо удобнее заночевать по пути (если полиция не замечает).



Фотографии Елены Старосельской, Ольги Криченко, Владимира Сорокина

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya