http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомМаевка Большого Вашингтона

Left Right

05/09/2011   Маевка Большого Вашингтона
фото, видео

У выходцев из бывших республик Союза, проживающих в регионе Большого Вашингтона сложилась хорошая традиция всем вместе отмечать День Великой Победы.



Уже ставший традиционным фестиваль русской культуры "Маевка" прошел 8 мая в одном из красивейших уголков города Александрия, штата Вирджиния – в парке Fort Hunt. Как и в предыдущие годы "Маёвка", в которой участвовали более тысячи человек, была организована самой популярной русскоязычной общественной организацией "Русский Вашингтон — RussianDC.com" во главе с Еленой Старосельской.



За 66 лет, прошедшие со дня окончания Великой Отечественной войны, кардинально изменилась Россия, но неизменно отношение к 9 мая. Этот день в первую очередь день памяти и воспоминаний, так как почти каждая российская семья понесла потери в той войне.



В память о погибших воинах, "Русский Вашингтон — RussianDC.com" и образовательный центр русского языка и культуры "Метафора" за апрель-май 2011 года разослали по Америке и раздали на фестивале всем желающим несколько тысяч георгиевских ленточек, провели разъяснительную работу как среди подрастающего поколения, так и среди американцев.



«Маёвка» в районе Большого Вашингтона проходит уже десятый год подряд. Сюда приезжают и стар и млад, по одиночке, семьями, большими компаниями и с американскими друзьями.
Ярко выделяется присутствие ветеранов. Любое внимание к ним со стороны представителей российских общественных организаций за рубежом особенно важно в этот день.



В программе фестиваля, который продолжался с 10 утра и до заката, были выступления певцов, танцоров и музыкальных коллективов. Благодаря русскоязычным спонсорам было разыграно множество призов: годовые подписки на журнал "Чайка", музыкальные диски, купоны на посещение ресторанов с русской кухней, на туристические экскурсии, бесплатные билеты на концерты и спектакли, книжка "Занимательная Поэтическая АЗБУКА", призы в виде соковыжималки и воздушного шарика с медвежонком и многое другое. В этом году главный приз разыгрывал директор представительства "Аэрофлот" в Вашингтоне, Дмитрий Кудрис. В торжественной обстановке он вручил победительнице из Таджикистана, Зебо Умаровой, бесплатный билет по маршруту Вашингтон-Москва-Вашингтон.



Специально для "Маевки" театр "Наденьте Шляпу" подготовил эксклюзивную коллекцию шляп, посвященную военной тематике. При подготовке к показу художественный руководитель театра, Люди Хеттик, черпала вдохновнение из популярных песен военных лет. С музыкальным оформлением ей помогала Даша Солдатенкова.



На сцене были представлены шляпы «Синий платочек» (Люди Хеттик), «На позицию девушка провожала бойца» (Нонна Калер-Слуцки), «Вечный огонь» (Даша Солдатенкова). Так как в этот день отмечался и День матери, то на сцене выступили молодые женщины с дочерьми: «Ракетная установка «Катюша» (Наташа Степанова с дочерью Джулианной, 6 мес.), «Салют Победы» (Люда Кларк с дочерью Ириной Верой 3 года). Кроме того, в честь 50-летнего юбилея важного достижения нашего сооотечественника - полета Юрия Гагарина в космос – были показаны шляпы «Поехали...» (Анна Белащенко с дочерью Леночкой 2 года).


Музыкальный дуэт Аллы Сандлер и Святослава Ярмоленко исполнил замечательную музыкальную подборку.


Группа "Черника" вместе с Петром Слуцким продолжала свои выступления на поле, среди отдыхающих.


Подрастающая звезда, Никита Торосян, демонстровал виртуозную игру на гитаре.



Яркое и красочное выступление детской танцевальной группы "Eminence Dance" не могло оставить равнодушным не только взрослых, но и детей. Юные зрители пританцовывали вместе с исполнителями.



Во время фестиваля 8 мая праздновался и "День Матери", отмечаемый в Америке. Организаторы уделяли большое внимание детским развлечениям. Образовательный центр "Метафора" в течении дня проводил детские спортивные состязания, выставку детского рисунка "Весна на улице", раскрашивал лица, заплетал замысловатые косички. "ОРАКУЛ" объединил гостей праздника позновательными играми. Риелтор Снежана Конвей развлекала детвору сказочным батутом в виде замка.



День закончился, но праздник продолжается в рассказах, наших воспоминаниях, на фотографиях и видео.



Хочется сказать отдельное спасибо за поддержку: диллершипу Herson's KIA (MD), стоматологу Алексу Осиновскому, адвокату Исмаилу Шахтахтинскому, переводчице и нотариусу Ларисе Шелл, бухгалтеру Наталье Дамен, ресторану "Европа", Ирине Самсоновой, "Z-Best Entertainment",
"Capital Entertainment & Travel", "Новому Арбату" и ВСЕМ ВОЛОНТЕРАМ!

А так же информационной поддержке: сайту www.RussianWashingtonBaltimore.com , журналу "Чайка", газетам "Посредник" и "Наш Голос", медиа группе "Континент", RuList.com, "Голос России", "Голос Америки".



Фотографии фестиваля "Маевка"
фотографы: Елена Староселькая (DSC) и Евгения Ланина (IMG):

http://www.russiandc.com/photos/?path=2011/20110508_USA_VA_Fort_Hunt_Park_Festival_Maevka



Подробности в видеорепортажах:


Операторы: Елена Старосельская, Пьер Ален
"Русский Вашингтон - RussianDC.com", "Новый Арбат"



Наталья Башкирова, Светлана Прудовская
"Голос Америки"

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya