http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  

НовостиНовости на русскомПесня остается с человеком

Left Right

09/10/2011   Песня остается с человеком
Видео

С юности привычные слова: «Ночью звезды вдаль плывут по синим рекам. Утром звезды гаснут без следа. Только песня остается с человеком...». И мы понимаем: это значит, что «песня остается с хорошим Человеком», и, разумеется, что это хорошая песня. Феномен хорошей песни часто необъясним: люди плачут, слушая непритязательную «Землянку», и забывают на следующий же день какой-нибудь «шедевр» рэпа типа: «Я, ты, он, она – вместе целая страна...».

Песни Павла Юциса становятся близкими друзьями хороших людей. Его новый альбом, открывающийся песней с припевом: «Я хочу, чтоб песня пела, я хочу чтоб песню пели», как раз и родился благодаря тому, что прежние мелодии и стихи из предыдущего диска П.Юциса «Планета Любовь» пришлись по душе многим. Новый альбом так и называется: «Я хочу, чтоб песня пела», и можно уверенно сказать, что вошедшие в него музыкальные миниатюры, все вместе – это маленький театр песни, и песни о Главном: о любви и преданности, о горе и одиночестве, о семье и «малой родине» - Одессе. Песни лирические и юмористические, стилизованные под «одесский» фольклор, такие как «Мишпуха», и песни публицистические, как, например, «Давайте жить по-новому» и особенно «Две башни» - последняя посвящена погибшим нью-йоркским «близнецам» Всемирного торгового центра.



Такие песни действительно не расстаются с человеком, и прежде всего, с тем, кого зовут доктор Павел Юцис. Да, Павел Юцис – доктор по специальности, семейный врач с большим опытом и огромным числом людей, которых он вылечил. Он обожает свою профессию, но значительную часть своей жизни посвящает творчеству, потому что убежден: «Если врач не любит своих пациентов, он никогда не будет для них хорошим врачом. А у меня с пациентами взаимная любовь, и в этом нам помогает песня!».

Врач и песня – совместимо ли это?

В древнем мифе говорится о том, что бог Аполлон взрастил двух сыновей. Один из них Орфей – певец и музыкант. Другой – Эскулап, который, овладев врачебным искусством, стал целителем. Но если они – родные братья, то, как говорится, сам бог велит объединить оба их
таланта в единый. В земной жизни, однако, это почему-то случается редко: французский композитор Гектор Берлиоз, родившись в семье врача и по настоянию отца изучавший медицину, увлекался поэзией, искусством и – очень успешно - музыкой. Русский композитор Александр Бородин с отличием окончил Медико-хирургическую академию, защитил диссертацию
доктора медицины. Работа ученого-медика не помешала ему сочинять музыкальные произведения: романсы, симфонические концерты, и создать главное свое детище – оперу «Князь Игорь».

Свое первое стихотворение Павел Юцис написал в возрасте 9 лет, а первую песню в – 14. Но
это были только «пробы пера». Сам Павел считает, что настоящая песня родилась, когда ему исполнилось 20. К этому времени у него за плечами уже были законченное медучилище, три года учебы в музыкальной школе (мама Павла закончила консерваторию в Одессе и была руководителем хора) и служба в армии. В армии Павел и начал писать песни на собственные стихи, а потом, когда уже был студентом Воронежского мединститута, осуществилась его мечта: он создал ставший вскоре популярным вокально-инструментальный ансамбль «Айболиты», исполнявший много песен своего руководителя.

Но когда после окончания института, нескольких лет работы в Перми и Одессе доктор Юцис эмигрировал в США, про песни пришлось забыть, к счастью, на время. Да и чтобы стать доктором в Америке, пришлось немало потрудиться, ведь надо было еще кормить семью! Но время шло, и однажды ночью, году в 1995, что-то заставило Павла проснуться – то, что потом стало его первой песней уже в эмиграции - она получила название «Традиция». И это оказалось только началом! Позже, к своей получасовой медицинской программе на телевидении он написал песню, которая придала медицинскому шоу некий шарм, а зрители стали ее петь.

- В песне для меня очень важен, прежде всего, текст, - говорит П.Юцис. - В свое время мне очень нравились песни на стихи Р.Рождественского, М.Танича, некоторые песни Ю.Антонова, Д.Тукманова, М.Таривердиева... А из бардов больше всего я любил Александра Галича. Имульс для творчества мне дает какая-то мысль, а стихи и мелодия потом рождаются одновременно. Представить песню в завершенном виде мне, конечно, помогают необыкновенно талантливые профессиональные вокалисты, инструменталисты, аранжировщики, звукорежиссеры – большие мастера своего дела: Татьяна Марцинковская, Юлия, Евгений Радаев, Александр Эпельман, Ян Фрейтор и другие, которые участвовали в записи моих альбомов.

В 2002 году состоялся «живой» авторский концерт Павла Юциса, в котором приняли участие не только постоянно работающие с ним исполнители, но и такие «звезды» как побывавший в Нью-Йорке Робертино Лоретти, Светлана Портнянская, Борис Сичкин.
Прошедшие с того времени более 8 лет не только не охладили пыл «поющего» доктора, но и побудили его вновь предстать «живьем» перед публикой. На этот раз концерт состоялся 7 ноября 2010 года в переполненном зале гостиной Радио Дэвидзон. Другое время, другая публика, другие, «новые песни придумала жизнь», но это вновь был праздник песни в атмосфере доброжелательного тепла.

Когда после концерта Павлу Юцису задали вопрос: «Зачем вам, состоявшемуся американскому врачу, тратить свое время на песни?», он ответил: «Песня – это часть меня самого, мое окно в окружающий мир. Как и у людей, у песен есть своя судьба и свой век. Хочется верить, что мои песни понравятся слушателю, что они разойдутся по кругу. Хочется верить, что мои песни будут радовать сердца и, возможно, лечить души. Ведь их написал доктор».

Виталий Орлов

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
31 Марта
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
7 Апреля
08:00 - 20:00
Индуистский храм в New Jersey
13 Апреля 07:30 -
14 Апреля 22:30
Два дня в Нью Йорке
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://www.RussianSchoolErudite.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya