http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  

НовостиНовости на русском"Цветаевская осень 2011 в Вашингтоне"

Left Right

10/02/2011   "Цветаевская осень 2011 в Вашингтоне"

К предстоящему в будущем, 2012 году, 120-летию Марины Цветаевой и 15-летию «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки».

Марина Ивановна Цветаева прозаик, переводчик, одна из крупнейших русских поэтов XX века, которая родилась 8 октября 1892 года в Москве. Творчество Цветаевой не теряет актуальности и сегодня, и строки ее произведений по-прежнему волнуют наши сердца и побуждают нас к проявлению лучших чувств, вдохновляют на творческие порывы.

В этом году "Музей русской поэзии и музыки" подготовил и провел при поддержке общественной организации и информационного центра "Русский Вашингтон - RussianDC.com" и вашингтонской общественности, несколько мероприятий, посвященных Марине Ивановне Цветаевой:

31 августа, к 70-летию со дня гибели Марины Цветаевой и 8 октября, 119-летию со дня её рождения, на "Аллее русских поэтов и композиторов" в Вашингтоне, округ Колумбия, состоялись возложения цветов к мемориальному дереву Цветаевой и были прочитаны её стихи на русском и английском языках. Особо интересными были выступления вашингтонской поэтессы и старосты "Аллеи" Марины Тюриной-Оберландер и психиатра профессора Джеймса Фой (James Foy).

2 октября прошел 16-тый традиционный Вашингтонский Цветаевский костёр.
Главными героями этой памятной встречи были учащиеся школы "Буква", директор педагог-энтузиаст Церина Таннет, и школы при Посольстве РФ в Вашингтоне, директор Алексей Судаков.
В общей сложности выступило двадцать подростков, шестнадцать из которых родились в Америке, ученики школы "Буква". Юные таланты прочли и спели тридцать одно стихотворение Марины Цветаевой.
Кроме того, Ю.Зыслин и М.Тюрина-Оберландер почитатали ранние стихи поэта.
Джеймс Фой прочёл по-английски своё стихотворение «По мотивам Элегии Рильке», посвящённое Цветаевой, после чего Юлий Зыслин прочёл перевод этого стиха на русский язык, сделанный им со свой женой. Как всегда блестящим было выступление актёра, режиссёра, диктора и театрального деятеля Леонида Степанова, который прочёл стихи Цветаевой и Гумилёва в связи с 70-летием со дня гибели Марины Цветаевой и 90-летием со дня гибели Николая Гумилёва.

В заключение Зыслин поблагодарил за поддержку в организации "Цветаевских костров" Вячеслава Мошкало, представителя Посольсва РФ и Елену Старосельскую, президента общественной организации "Русский Вашингтон - RussianDC.com" и спел два великих стихотворения Цветаевой "Вот опять окно" и "Полюбил богатый бедную", а так же прочёл своё стихотворение "Осенний вальс", написанное в 2000 году здесь, в пригородном парке столицы США.

9 октября, в библиотеке города Роквилл, прошёл просмотр французского документального фильма на русском языке «Парижская элегия: Марины Цветаевой» о её жизни во Франции, взятого из архива «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки». Автор фильма - парижанка Светлана Свинина, консультант - почётный профессор Сорбонны, Вероника Лосская. Организаторы просмотра Сергей Марков, Пётр Гриншпун, Исаак Загоскин.

В связи с переездом в другое помещение в октябре-ноябре пройдет реконструкция «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки» и его экспозиций.

7 июля 2011 года Юлий Зыслин подал в мэрию города Роквилл заявку на создание многопрофильного «Музея русской культуры» для широкой американской публики с экспозициями на английском и русском языках. Заявку не отклонили, и в данный момент она находится на рассмотрении.

Фотографии Елены Старосельской

"Цветаевкий костер №16":
http://www.russiandc.com/photos/?path=2011/20111002_USA_MD_tsvetaeva_bonfire16

Вопросы и предложения присылайте, пожалуйста, по адресу:

Юлий Зыслин: museum@zislin.com 301-942-2728 www.Museum.Zislin.com

Елена Старосельская: webmaster@RussianDC.com 703-955-4020 www.RussianDC.com

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
31 Марта
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
7 Апреля
08:00 - 20:00
Индуистский храм в New Jersey
13 Апреля 07:30 -
14 Апреля 22:30
Два дня в Нью Йорке
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://www.RussianSchoolErudite.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya