http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомВстреча Карасина Г.Б. с соотечественниками в Вашингтоне

Left Right

01/14/2012   Встреча Карасина Г.Б. с соотечественниками в Вашингтоне
Washington, DC

13 января 2012 года в Посольстве РФ в Вашингтоне состоялась встреча статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел Григория Борисовича Карасина с послом Российской Федерации в США Сергеем Ивановичем Кисляком, представителями Координационного Совета соотечественников и общественных организаций Америки.

Участники беседы рассказали, какими проблемами сейчас живет община, что делается в русле ее консолидации и сохранения этнокультурного наследия, в какой поддержке на этом направлении она нуждается со стороны исторической Родины.



Председатель координационного совета, Игорь Бабошкин (www.nashdom.us), предложил официально ввести праздник "День русского наследия" шестого июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, который в 2011 году утвержден в России официальным праздником "День русского языка". Это позволит не только отмечать этот праздник в США и других странах, напоминать о нашем владе в развитие, но и обращаться в официальные органы власти за поддержкой.

Василий Ступин, президент Ассоциации Славянских Иммигрантов (www.asius.org), напомнил о великих датах в этом году - двухсотлетие "Русской Америки" - связанной с постройкой крепости Форт Росс, семидесятипятелетие со дня перелета Валерия Чкалова из Москвы в США через Северный полюс, которые будут активно отмечаться в Америке.

Президент "Американской ассоциации русского языка, культуры и образования"(www.aarce.org), Светлана Соколова, рассказала о недавно прошедшем русскоязычном театральном фестивале детских театров Америки на котором выступило более 20 коллективов из разных штатов на двух площадках в Вашингтоне и Нью-Йорке. Участники показали свое мастерство, обменялись опытом. Заместителю министра была высказана просьба о поддержке коллективов из стран Латинской Америки, которые не смогли принять участие в фестивале в связи со значительными материальными затратами, на что было достигнуто соглашение о поддержке МИДом этого проекта.

Марина Терентьева, руководитель центра "Подсолнух" (www.sunflowercenter.org) и представитель "Русского Мира" в Ньй-Йорке, рассказала о конференции, посвященной чартарным школами и ознакомила Г.Карасина с процессом открытия в штате Нью-Йорк первого такого учебного заведения с преподаванием русского языка. Она отметила о помощи, оказанной фондом "Русский мир" (www.russkiymir.ru) и лично исполнительным директором фонда В.Никонова.

Представитель молодежной ассоциации "Заря" (www.zarya.us), Артем Рыжков, рассказал о проблеме нехватки информации и контактов между потенциальными работодателями и молодыми русскоговорящими специалистами.
В декабре 2011 года, по приглашению Россотрудничества (www.rccusa.org) в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок, молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств, посетили Россию 50 молодых американских бизнесменов. В течении десяти дней в Москве состоялись не только интересные деловые встречи с молодыми американцами, но и знакомство с культурой далекой и загадочной России. Ассоциация "Заря" помогала подбирать представителей США для поездки.

На встрече было отмечено о необходимости уделять больше внимания работе СМИ, как в России так и в дальнем зарубежье. Например, единственный в США журнал на английском языке "Бизнес с Россией" (www.russianamericanbusiness.org) издаваемый главным редактором журнала "Russian-American Business", Ольгой Тарасовой, не нашел поддержки с российской стороны и практически не известен в российских бизнес кругах. Это замечание относится и к журналу "Соотечественники в Америке" (www.compatriotsru.com), издаваемому в США при поддержке МИД, распространяемому сегодня по американскому континенту.

Важность вопросов связанных со СМИ в своем выступлении подчеркнула Елена Старосельская, президент общественной организации и двуязычного информационного центра "Русский Вашингтон - RussianDC.com" (www.RussianDC.com). Важность этого вопроса был поднят не зря, так как она работает с русскоязычной диаспорой и имеет большой опыт. По ее мнению, сегодня ни один проект не может быть качественно реализован без задействования интернет-ресурсов и СМИ. Ее организация занимается обеспечением такой связи более десяти лет, а так же претворяет в жизнь свои проекты, связанные с русской культурой и образованием (семинары, фестивали, конкурсы, олимпиады, выставки). Это позволяет не только объединить соотечественников и укрепить их связь с Россией, но и представить американскому обществу Россию в том виде, в котором она существует на современном этапе развития.
Е.Старосельская подняла вопрос о помощи русскоязычным школам в доставке учебных пособий на территорию США.

О развитии культурных связей между Россией и США рассказала Регина Хидекель, директор Российско-Американского культурного центра в Нью-Йорке(www.russianamericanculture.com). Она предложила обратить внимание на действительно большие культурные проекты, достойно представляющие Россию на международном уровне – например, 2013 год будет отмечаться во всем мире как «Год Малевича». Организация и поддержка самодеятельных коллективов, любительских фестивалей конечно важны, но не идут в сравнение с широкомасштабными международными проектами: фестивалями фильмов, организацией художественных выставок, представляющих вклад России в мировую культуру. В этой связи требуется поддержка не только МИДа России, но и Министерства культуры. Заместитель министра позитивно оценил это предложение и обещал содействие.

Интересный обмен мнениями об участии соотечественников в модернизации российской экономики и применении их потенциала в сфере инновационных технологий состоялся между Г.Карасиным, Борисом Фоксманом, президентом NBAC Corporation и Валерием Коганом, президентом Совета делового сотрудничества между штатами северо-востока США и Россией.

Г.Карасин и Вэл Коган также обсудили развитие Российско-Американского инновационного предпринимательского сотрудничества, включая ежегодно проводимые Деловым Советом Российско-Американский Форум инновационного предпринимательства и Российско-Американскую неделю инновационных технологий (РАНИТ).

С вопросами международного сотрудничества и защиты соотечественников от дискриминации участников заседания ознакомила Ноэма Чаплин, член Совета Директоров Ассоциации американских комапний в ООН.

О работе казаков участникам рассказал Верховный Атаман Северной и Южной Америки Сергей Цапенко (www.cossacksusa.com). Консолидация казачьих общин, восстановление церквей - те задачи, которые сегодня успешно решаются и уже много сделано. Об этом рассказывает ежемесячная газета "Казачья Станица", приложение к еженедельной газете "Русская Америка" (издатель А. Мар) с которой С.Цапенко познакомил присутствующих. Казаки Америки подписали договор о дружбе и взаимопомощи с казаками России центрального казачьего войска. Было отмечено, что Атаман Сергей Цапенко является членом союза писателей России и Москвы. Создано Североамериканское отделение союза писателей России, что укрепляет культурные связи между странами. Казаки Америки проводили выставки по истории Казачества в Америке и были награждены Гран-при.

Директор недавно открывшегося в г.Вашингтоне центра российского фонда "Русский мир" (russkiy-mir.ucoz.com), Наталья Крылова, отметила необходимость и важность сотрудничества с уже существующими американскими структурами, занимающимися популяризацией и поддержкой русской культуры в США. В частности, Американскими Советами по международному образованию, под эгидой которых был основан центр "Русский мир", накоплен огромный опыт подготовки специалистов-руссистов, а также политическое влияние, создана разветвленная инфраструктура, многочисленные программы профессиональной и послевузовской подготовки, которые сегодня успешно работают, - в том числе, и на осуществление миссии "Русского мира". Американская молодежь, изучающая Россию сегодня, - отметила Н. Крылова, - это мощный ресурс будущей модернизации нашей страны и подлинной "перезагрузки" российско-американских отношений в будущем. В массе своей они не обременены опытом и стереотипами "холодной войны", стремятся ездить и работать в России, обладают высокой профессиональной квалификацией и этикой. Тем важнее было бы оптимизировать существующую архаичную систему выдачи виз, которая способна охладить самый горячий энтузиазм и поставить под вопрос самые прогрессивные проекты. В заключение директор центра выразила надежду на добрую волю внешнеполитических ведомств обеих стран в деле достижения договоренностей в визовой сфере и предложила всю необходимую информационно-административную поддержку Американских Советов, которая может потребоваться в процессе достижения этой важной цели.

О возросшем интересе к русскому языку среди американцев говорили многие участники.
Среди других тем, обсуждавшихся на встрече, следует отметить вопросы, поднятые В.Ступиным, связанные с консульской работой. Среди них - невозможность обмена российских паспортов без личного присутствия, невозможность получения краткосрочных или транзитных виз, ограниченное количество пунктов для голосования на территории США.
По визовым вопросам Г.Карасин согласился с существующими проблемами, но отметил паритетность визовых законов России и США.



После завершения официальной части участники встречи в неформальной обстановке обсудили с Григорием Борисовичем Карасиным и другие накопившиеся вопросы, касающиеся общины.


Фоторепортаж Елены Старосельской:

http://www.russiandc.com/photos/?path=2012/20120113_USA_DC_Ru_Embassy_KarasinGB_compatriots

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya