http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомСергей Михалков: "Я карандаш с бумагой взял…"

Left Right

02/10/2012   Сергей Михалков: "Я карандаш с бумагой взял…"

В 2013 году будет отмечаться столетие классика русской детской литературы Сергея Владимировича Михалкова. Российский Фонд Культуры и литературный проект «Сегодня – дети, завтра - народ» уже открыли программу юбилейных мероприятий. Одной из составляющих этого масштабного мемориального проекта стал Международный конкурс детского рисунка по произведениям Сергея Михалкова «Я карандаш с бумагой взял…».

Конкурс проходит при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Правительства Москвы, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Его партнеры – Российское Авторское Общество, Совет по детской книге России, фонды «Русский мир» и «Диалог культур – единый мир», ГИБДД МВД России и издательская группа «АСТ», при поддержке которой по итогам Конкурса будет издан альбом с лучшими работами победителей и призеров.
В своем приветствии Конкурсу Министр иностранных дел России Сергей Лавров
пишет: «Поддерживаю инициативу Российского Фонда Культуры, который вносит
весомый вклад в укрепление международного сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, продвижение российских интересов и популяризацию русского языка за рубежом».

В свою очередь ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе выразил уверенность в том, что «Конкурс станет ярким событием в культурной жизни России и многих других стран, где знают и любят творчество Сергея Владимировича Михалкова».

Оценивать работы конкурсантов будут известные российские и зарубежные
художники. Россию в Жюри представляют:
народный художник РФ, профессор ВГИКа Сергей Алимов,
заслуженный художник РФ, академик Академии графического дизайна Николай Попов,
заслуженный художник РФ, профессор кафедры графических искусств Московской Государственной промышленно-художественной академии им. Строганова Александр Кошкин,
заслуженный художник РФ, член Союза Писателей Георгий Юдин,
заслуженный художник РСФСР, кинодраматург Александр Адабашьян, заслуженный художник РФ Валерий Васильев, руководитель секции «Книжная графика» Московского Союза художников, член жюри Премии Ханса Кристиана Андерсена Анастасия Архипова,
старший научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина Мария Дрезнина, лауреат Биеннале иллюстраторов в Братиславе и Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» Иван Александров.
Иностранные судьи: руководитель книжной секции Эстонской Ассоциации графического дизайна Вииве Ноор (Эстония),
лауреат художественных премий в Китае и Японии Мяо Вэй (Китай),
лауреат многих художественных премий, член жюри Биеннале иллюстраторов в Братиславе 2007 года Тоня Горанова (Болгария),
обладатель Гран-При Биеннале иллюстраторов в Братиславе 2003 года Ику Декуне
(Япония),
обладатель Гран-При Биеннале иллюстраторов в Братиславе 2009 года Хосеп
Антони Тассиес Пенелла (Испания),
лауреат многих премий в Словении, США, Италии Аленка Соттлер (Словения).
Возглавляет Жюри заслуженный художник РСФСР, автор Мишки - символа
Олимпиады – 80, Виктор Чижиков, который иллюстрирует книги Сергея Михалкова, начиная с 1956 года. «Обещаю судить честно, - резюмировал свое выступление на презентации Конкурса Виктор Александрович. - Сам всегда мечтал поучаствовать в таком Конкурсе, где все будет справедливо. Пора начинать!»

К участию в Конкурсе приглашаются дети из России, стран СНГ и дальнего зарубежья от 5 до 15 лет. Конкурс проводится в 3-х возрастных группах, в каждой из которых жюри определит трех победителей. На особых условиях в Конкурсе участвуют дети с ограниченными возможностями. Запланирован также ряд дополнительных номинаций, чьими патронами выступят партнеры Конкурса.

Рисунки на Конкурс принимаются c 1 сентября 2011 года до 1 июня 2012 года.
Подведение итогов и награждение победителей состоится осенью 2012 года одновременно с открытием выставки лучших работ, которую планируется провести в Московском Государственном выставочном зале «Новый манеж». На вернисаж будут приглашены российские и иностранные дети, победившие в Конкурсе, видные отечественные и зарубежные деятели детской книжной культуры.

Такая же выставка, но уже летом 2013 года, состоится за рубежом. Оценив
международный масштаб и мемориальное значение проекта, ЮНЕСКО выразила
готовность предоставить выставочную площадь в Париже летом 2013 года для
экспонирования работ победителей Конкурса. В виду того, что 2013 год – год 100-летия Сергея Владимировича Михалкова, парижский вернисаж превратится в настоящий праздник русского детского слова. Творческие встречи отечественными художниками, иллюстрировавшими книги Михалкова, переводчиками его книг на французский язык и современными русскими писателями, известными французским ребятам, представление уникальной архивной фотовыставки, посвященной Сергею Владимировичу, показ мультфильмов по его сценариям и биографических фильмов с участием поэта, - это и много другое составит программу мероприятия.

Справки и информация:

(495)691-63-49,
(495)690-33-52

konkurs@culture.ru

www.svmihalkov.ru


Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya