http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомФестиваль "Русский язык и культурное наследие в Америке"

Left Right

03/19/2012   Фестиваль "Русский язык и культурное наследие в Америке"
Март 2012

10 марта 2012 года состоялось праздничное открытие детского фестиваля "Русский язык и культурное наследие в Америке". Его главным вдохновителем стала общественная организация и информационный центр "Русский Вашингтон - RussianDC.com", при содействии портала RuList.com, активном участии русских школ и образовательных центров Большого Вашингтона - "Олимп", "Метафора", "Детская академия в Потомаке", "East-West" и Нью-Йорка - "Подсолнух", "Солнышко", при поддержке «Россотрудничества», фонда «Русский мир», "Американской Ассоциации Русских Женщин" и журнала "Вырастайка".

Целью фестиваля стало привлечение интереса широкой общественности к изучению русского языка и культурного наследия России, укреплению института семьи, формированию культурной общности русскоговорящего населения.

В адрес участников поступили приветственные письма из России, Англиии, Эстонии, Норвегии, Казахстана, Израиля, а также из разных штатов и городов США: Гавай, Калифорнии, Аляски, Нью-Йорка, Пенсильвании, Мэриленда, Вашингтона. Прислали свои теплые слова и поздравления такие организации как Координационный Совет Российских Соотечественников в США, Конгресс Русских Американцев, Международная ассоциация русскоязычных культурно-образовательных социально-педагогических объединений "Евролог", Американские Советы по международному образованию, музей Хиллвуд, а также соотечественники из разных стран мира.



Праздник был посвящен 200-летию Русской Америки. Именно столько лет прошло со времени основания русского поселения и военного деревянного укрепления Форт-Росс на побережье северной Калифорнии, а также 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и 75-летию беспосадочного перелёта экипажа Валерия Чкалова из Москвы через Северный полюс в США.



С чего начинается понимание русского языка и любовь к нему? Как постичь глубины российской культуры? На эти вопросы старались дать ответ организаторы детского культурно-массового мероприятия. Они представили изюминку фестиваля в неординарном подходе к реализации его основной идеи и использовали современные технологии.

Впервые по задумке оргкомитета на всем протяжении мероприятия проходило постоянное вовлечение аудитории в познавательные и обучающие сюжеты, представленные участниками фестиваля. Все выступления и конкурсы стали яркими иллюстрациями к мастер-классам и презентациям. Интерактивные выступления чередовались с обучающими играми с залом.



10 марта в городе Потомак, штат Мэриленд, на территории школы "Олим", ведущие фестиваля приветствовали почетных гостей, официальных представителей российских правительственных организаций: Юрия Зайцева ("Россотрудничество"), Наталью Крылову (фонд "Русский Мир"), - а также представителей русской диаспоры, театрального мира, соотечественников: графа Владимира Толстого, отца Валерия (Кафедральный Собор Св. Николая), князя Григория Гагарина, народного артиста Грузии Бориса Казинца, актера Аркадия Барского ("Театр русской классики"), Ларису Петренко ("Американская Ассоциация Русских Женщин"), Изабелу Брискман (журнал "Вырастайка"), Ребеку Сингер (музей "Хиллвуд").



Праздник открыла жизнерадостная песня "Неразлучные друзья - взрослые и дети!", в исполнении эстрадной группы "Звездочка", образовательный центр "Метафора". Она задала тон всему мероприятию.



Главную концепцию фестиваля - "Русское слово посредством театра" - раскрыла и реализовала серия театральных зарисовок, миниатюр и мастер-классов.



Драматические выступления русской школы "Олимп" (MD), директор Инна Харт, продемонстрировали, что посредством театра можно развивать русский язык и усиливать мотивацию к его изучению. Такие занятия способствуют развитию речи, обогащению словарного запаса, формированию хорошей дикции, развитию выразительности и повышению культуры слова.



Музыкально-театральная постановка творческой студии образовательного центра русского языка и культурного развития "Метафора" (VA), директор Жанна Бузова, открыла новый способ подачи сценического материала. Борис Казинец высоко отметил работу коллектива и предсказал ему большое будущее.



Театральная миниатюра "Балерина" познакомила зрителей с жизнью театра и прошла в виде игры, в которой зрители должны были закончить в рифму начатые актерами фразы: "Нужен год, а может два при любых талантах, чтоб достигнуть мастерства в танце на…(пуантах)".



Ролевая игра – это лучший способ обмена информацией. Творческая интерпретация – лучший путь изучения материала. Именно поэтому детское импровизированное исполнение сказки "Колобок" с участием добровольцев из зала вызвало такой эмоциональный отзыв. Ведущая Елена Витер дала возможность каждому ребенку проявить свою незаурядность. На глазах у изумленной публики юные актеры нашли оригинальную интонационную окраску повторяющейся фразы и характерный жест своим персонажам. В задачу зала входило звуковое сопровождение спектакля, имитация ветра, шагов, и других акустических эффектов.

Ведущая: - Жил был дед
Дед: - оооочень старый!
Ведущая: - и баба
Бала - оооочень умная!
Ведущая: - Испекла баба
Баба: - ооочень умная
Ведущая: - Ко-ло-бок!
Колобок - Это Я!
Ведущая: Колобок
Колобок - Это Я!
Ведущая: прыг с окошка и побежал...
Зал: (слышен топот ног)
Ведущая: - по дорожке..

Сплоченный зал отыграл весь спектакль с полной отдачей и вдохновением.



Комплекс групповых игр по русскому языку "Русское слово" был проведен Анастасией Воронцовой, директором "Детской Академии в Потомаке" (MD). Задания были рассчитаны на возрастную категорию от 5 до 15 лет. Команды формировались из состава присутствующих в зале детей, а родители оставались в группе поддержки. Все игроки получили подарки, а победители – призы в виде книг от фонда "Русский Мир", интернет-магазина "Подписка", Американской Ассоциации Русского языка, культуры и образования, от писательницы Елены Джямбер.



Ярким и познавательным был мастер-класс проведенный Ильей Темкиным вместе с фольклорной группой "Лада". Они представили в действии и рассказали о народных музыкальных инструментах: гуслях, балалайке, бубене, ложках, трещётках. Показательная песня "Ах вы, сени, мои сени" завершилась громкими аплодисментами.



В живом и свежем рисунке народного танца в исполнении учеников "Детской академии в Потомаке", настоящим украшением стало использование павло-посадских платков с яркими традиционными узорами.



Мастер-класс детской танцевальной группы "Калинка" (MD), руководитель Екатерина Денисова, позволил не только насладиться эффектным выступлением, но и дал возможность блистательно провести игровые уроки с залом и непринужденно освоить танец "Кадриль".



"Американская Ассоциация Русских Женщин" специально для фестиваля "Русский язык и культурное наследие в Америке" подготовила презентацию проекта "Гордость России". Информация, полученная при просмотре, была рассчитана на повышение интереса к мировым достижениям соотечественников.



Торжественная часть закончилась групповым исполнением детских песен с хором "East-West" (MD), руководитель Нонна Калер-Слуцкая. Весь зал лихо подпевал "А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!". После выступлений все участники получили грамоты и подарки.






Русский центр науки и культуры в Вашингтоне передал в дар фестивалю книги и диски на русском языке, которые раздавались на мероприятии бесплатно.







На протяжении всего мероприятия проводилась книжная ярмарка от магазина "East-West", выставка русского народного искусства, экспозиция "Когда я был маленьким", выставка детских рисунков на тему "Моя русская сказка", представление картин из коллекции Русского центра науки и культуры, русская кухня, мастер-класс дизайнера детских причесок Светланы Кох, выставка работ и мастер-класс росписи по дереву в старом русском народном стиле от художника Алексея Зуба, мастер-класс по изготовлению кокошников и кукол из соломы со Светланой Страковской, участникам фестиваля предлагались раскраски, ребусы, развлечения.



Среди взрослой части аудитории был проведен розыгрыш бесплатных билетов от спонсоров.



В итоге каждый получил свою долю положительных эмоций!

В марте 2012г в американских русских школах были проведены открытые уроки, на которых детям рассказывали об истории освоения русскими Америки, о том, как был основан Форт Росс - российская колония на американском континенте, о русских первопроходцах, имена которых по праву вписаны в историю обеих стран.



В рамках фестиваля в русском культурно-образовательном центре "Солнышко" города Рочестера, штат Нью-Йорк, состоялось открытие выставки детских рисунков "Русские сказки и былины", а также торжественное вручение почётных грамот участникам конкурса сочинений "Моя русская сказка" и литературного конкурса историй "Дети для детей". Ученики приветствовали всех участников фестиваля исполнением русских народных песен.



В городе Глен Хэд, штат Нью-Йрк, в образовательном центре "Подсолнух", были проведены дискуссии после показа исторических и биографических кинолент. Фильмы о жизни выдающейся русской американки Татьяны Евгеньевны Ярыгиной-Толль, посвятившей свою жизнь делу служения русской культуре и "Герои славного Бородино" вызвали оживленные обсуждения у аудитории. Знакомство с войной 1812 года произвело неизгладимое впечатление на юных зрителей. Были исполнены песни и показаны яркие отрывки из кинокартины "Гусарская баллада".

На конкурс сочинений "Моя русская сказка" юные таланты со всего мира не только присылали сказки, но и собственные иллюстрации к своим работам. Также большой интерес вызвал конкурс "Русское наследие" - для которого были предоставлены видеоролики, фотографии и поделки, сделанные руками детей на тему "Народные сказки и былины".

Все участники соревнований получили грамоты, а лучшие работы будут представлены на сайте www.RussianDC.com и опубликованы в ярком глянцевом журнале для детей и родителей «Вырастайка».

Конкурсные работы:

http://russiandc.com/photos/?path=2012/20120310_USA_MD_fest_ru_language_culture_heritage_contest

201203xx_fest_coffman_andrew.doc

201203xx_fest_kuzina_yaroslava.doc

201203xx_fest_nikol_dzhekson.doc

201203xx_fest_martines_lera.doc

201203xx_fest_sad_24_st_petersburg_russia.doc

201203xx_fest_school_solnyshko_rochester_ny.doc

201203xx_fest_snellbecker_sophia.doc

201203xx_fest_boyle_robert.doc

201203xx_fest_tamirisa_richard.doc

201203xx_fest_heifner_katrina.doc

201203xx_fest_volodina_sasha.doc

201203xx_fest_verevkina_anna.doc

201203xx_fest_belova_anna.doc

201203xx_fest_tamirisa_francheska.doc

"Проведение таких конкурсов очень объединяет учеников и учителей", - пишет педагог школы-комплекса национального возрождения № 17 из города Петропавловска, республика Казахстан, Кузнецов Ю.И. – "Вы не представляете, какие дети ходят счастливые от мысли, что их работы покажут за океаном!!!!"



Победители конкурса "Русское слово" были награждены поездкой на олимпиаду по русскому языку в Нью-Йорк. Победители же олимпиады, в свою очередь, получат зачетные баллы в учебных заведениях Америки и будут премированы поездкой в Россию.

Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашим спонсорам и волонтерам, без поддержки которых было бы невозможно проведение фестиваля в таких широких географических рамках.

Наши спонсоры:

Врач-гинеколог Юрий Прикупенко
www.doctoryuri.com
11125 Rockville Pike, Suite 107, Rockville, MD 20852
тел. (301) 231-007

Адвокат Исмаил Шахтахтинский. I.S. Law Firm, PLLC
www.isLawFirm.com
1199 North Fairfax Street, Suite 702, Alexandria, VA 22314
тел. (703) 527-1779

Врач-офтальмолог Лейла Камп. Argos Vision and Eyecare Center www.ArgosVisionCenter.com
15920 Shady Grove Rd, Gaithersburg, Maryland 20877
тел. (301) 637-3181

Зубной врач Алекс Осиновский. Tysons Dental Associates
http://www.tysons-dental.com
8230 Boone Blvd, Suite #410, Vienna, Virginia 22182
тел. (703) 848-8906

Ольга Горбатнева Арагона. Перефинансирование и финансирование покупки жилья, бесплатные консультации кредитоспособности.
www.bbt.com/oaragona
тел. (301) 856-7927

Журнал для детей и родителей «Вырастайка» тел. (410) 207-0876
Литературный журнал «Маленькая компания» www.DetskiyZhurnal.org
Журнал для родителей «Russian Parent» www.RussianParent.com
Фонд «Русский Мир» www.russkiymir.ru/russkiymir/ru
Книжный магазин по почте Podpiska www.Podpiska.us
Музей Хиллвуд www.HillwoodMuseum.org
Маршрутка www.Marshrutka.com

Информационная поддержка:

Российский центр науки и культуры в Вашингтоне www.rccusa.org, Американская ассоциация русских женщин www.aarw.us.com, газета «Наш Голос», журнал «Чайка», www.RussianWashingtonBaltimore.com, книжный магазин и справочник www.RuList.com, газета «Русская Америка», Russian Yellow Pages и газета «Посредник», американские центры фонда «Русский мир», журнал «Соотечественники в Америке», RussianWashington.com, Русскоязычный центр информации и культуры в Израиле www.israinfocenter.com, Kontinent Media Group www.kontinent.org, «Eminence Dance», детский видеопроект «HeyTam», клуб "Арбат", Комсомольская правда и др.

Волонтеры:

Елена Старосельская
Даша Солдатенкова
Михаил Воронцов
Наталья Ларионова
Наталья Колодина
Пьер Ален
Надя Батсон
Алина Зарр
Лариса Ортунья
Марина Погосова
Владимир Зражевский
Надя Батсон

Спасибо!

Информация о фестивале в прессе

Интервью на радио "Голос России":
http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/6325932/68266934.html

http://usa.rs.gov.ru/ru/node/622

http://www.shirekrug.com/index.php?option=com_content&task=view&id=878&Itemid=84

http://rccusa.org/ru/2012/02/15/824/

Видеоприветствия

Учащиеся СШКНВ № 17, город Петропавловск, Казахстан:
http://www.youtube.com/watch?v=8ho4HtVj0iU&feature=youtu.be

Детский сад "Солнышко", город Рочестер, штат Нью-Йорк
http://www.youtube.com/watch?v=eWAZnohYfsQ&feature=context&context=G23b6801FAAAAAAAAAAA

Конкурсные работы:
http://russiandc.com/photos/?path=2012/20120310_USA_MD_fest_ru_language_culture_heritage_contest

Фоторепортажи

- Елены Старосельской:
http://www.russiandc.com/photos/?path=2012/20120310_USA_MD_fest_ru_language_culture_heritage

- Виталия Фоломеева:
https://plus.google.com/photos/102911881317578570314/albums/5719878430335568049?banner=pwa
или
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.379969875355864.94342.100000285638091&type=3

- Владимира Букало:
http://photobukalo.zenfolio.com/p527631036






Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya