http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомОлимпада по разговорному русскому в Нью-Йорке

Left Right

03/08/2012   Олимпада по разговорному русскому в Нью-Йорке
20 мая 2012

Сегодня у нас в гостях Алла Маркова, главный редактор детского журнала «Маленькая компания» и организатор Олимпиады по русскому языку в Нью-Йорке.

Сейчас идет регистрация участников олимпады по разговорному русскому среди детей из русскоязычных семей. Наши читатели хотят поподробнее узнать об Олимпиаде, ее условиях, целях и задачах.

Алла, расскажите, пожалуйста, в чем смысл этой Олимпиады, чем она отличается от других конкурсов?

– Когда все начиналось, в 2008 году, мы хотели, чтобы наши дети, которые учат русский в основном в воскресных/субботних частных школах, с репетитором или же дома в семье, тоже могли участвовать в олимпиадах American Council of Teachers of Russian (ACTR), которые проводятся в пятнадцати штатах для старшеклассников, изучающих русский в государственных американских школах.

А зачем участвовать в олимпиаде ACTR, не проще ли сделать что-то свое?

– Сделать свое в данном случае было бы действительно проще, но не престижней. Существует множество различных конкурсов и олимпиад, которые проводят разные частные школы по разным предметам. Победители получают призы, а что дальше? Бумажку можно повесить на стенку, и все. А диплом ACTR, федеральной профессиональной организации преподавателей русского (АСПРЯЛ), в пакете документов, посылаемых школой в приемные комиссии университетов, котируется так, как и дипломы федеральных организаций преподавателей физики или же математики, а не бумажки, выданные частными школами. Мы хотели, чтобы наши дети получали не просто приз, а диплом, который имеет ценность для приемных комиссий университетов и колледжей, т.е., чтобы они имели те же права, что и американские дети, которые учат русский в школах – за наш с вами счет.

И вам это удалось?

– Да, но, конечно, не сразу. Были разные трудности и проблемы, но мы смогли их преодолеть и в июне 2009 года провели первую олимпиаду по разговорному русскому для heritage speakers. Нас поддержала кафедра славянских языков Колумбийского университета, и первая олимпиада прошла именно там.

Сколько же было участников?

– Мы не рассчитывали собрать много народу, так как бюджет был нулевой, времени и денег на рекламу не было, русские газеты отказались давать бесплатно объявления. Но вместо предполагаемых 29 человек, по числу первых лицеистов, зарегистрировалось более 50. Хорошо, что Колумбийский университет принял нас бесплатно.

Здорово! И каковы результаты?

– Дети были просто замечательные! Все судьи – волонтеры, приехавшие из разных мест Нью-Йорка и Нью Джерси после работы, просидевшие там с 4 до 9 вечера, были настолько воодушевлены конкурсантами, их знаниями, их интересом, их энтузиазмом, что приняли решение продолжать начатое в следующем году. Мы и ACTR поняли, что олимпиада должна быть ежегодной. Вот так все началось.

Алла, расскажите о возрасте участников

В первой олимпиаде возрастной ценз был десять лет – Колубийский университет просил не приводить маленьких детей по соображениям безопасности, кроме того, их преподаватели не умеют работать с малышами, да и материалы ACTR рассчитаны на старшеклассников. Но так как к нам стали обращаться родители малышей с просьбой сделать что-то подобное для них, то с 2010 года мы стали проводить две олимпиады: мини-олимпиаду для учащихся начальной школы с 7 до 11 лет и олимпиаду по материалам ACTR для подростков от 12 до 18 лет.

Когда и где пройдет очередная, уже четвертая, Олимпиада и кто может в ней участвовать?

– Олимпиада состоится 20 мая в Kingsborough Community College, Brooklyn, NY. В ней могут участвовать школьники от 7 до 18 лет, постоянно проживающие в США. Мы принимаем всех детей, изучающих русский язык.

Сама олимпиада проходит в Нью-Йорке. Есть ли какие-то ограничение по штатам? Должны ли это быть дети из только из Нью-Йорка?

- Для нас ACTR сняла все территориальные ограничения, поэтому все, кто может к нам приехать, могут регистрироваться. Конечно, большинство ребят из Нью-Йорка, Нью Джерси и Коннектикута, так как им ближе, но к нам приезжали и из других штатов.

Есть ли в этом году какие-то изменения в правилах, по сравнению с предыдущими соревнованиями?

– Да, изменения есть.

Во-первых, начиная с прошлого года, по решению ACTR только члены этой организации могут регистрировать участников олимпиады. Это значит, что учитель должен быть членом ACTR. В ином случае, например, когда ребенок занимается с родителями или с частным преподавателем, не вступившем в ACTR, мы просим связаться с нами КАК МОЖНО РАНЬШЕ, чтобы помочь решить эту проблему.

Во-вторых, изменения коснулись определения уровня, на котором будет соревноваться ребенок. В олимпиадах для детей, изучающих русский в государственных школах, уровень определяет учитель – он же и регистрирует ребенка. В нашем случае – уровень будет определять комиссия на основе информации, присланной родителями. Члены жюри имеют право изменять уровень тестирования, если то, что указано в бумаге, не соответсвует действительности.

Что же надо делать родителям?

– Надо очень внимательно прочитать анкету для регистрации (она находится на нашем сайте http://detskiyzhurnal.org, там кликните на звездочку со словом ОЛИМПИАДА и идите по ссылкам), заполнить ее и прислать нам, вместе с чеком на $40. Мы определяем уровень ребенка и сообщаем его родителям по электронной почте.

По какому адресу можно задавать возникшие вопросы?

- Olympiada@detskiyzhurnal.org или azbuki1@yandex.ru

Что вы можете сказать по материалам олимпиады? Я видела, что они устарели.

– Вы совершенно правы, материалы ACTR не менялись много лет. Честно говоря, там есть не только устаревшие сведения, но и ошибки, как языковые, так и исторические. Поскольку мы не можем исправить эти опечатки или ошибки, мы просим учителей и родителей при подготовке руководствоваться своим знанием истории и русского языка.
Для малышей мы немного обновили материалы для чтения, для разных возрастных групп и уровней.

Расскажите, пожалуйста, о формате олимпиады – что у детей спрашивают, как оценивают и т.д.

– И большие, и маленькие конкурсанты отвечают перед тремя комиссиями – устная речь, чтение, страноведение. Это олимпиада по устному языку, поэтому как дети пишут никто не проверяет. Мы смотрим на речь, как на монологическую (рассказ по подготовленным темам), так и на диалогическую (ответы на вопросы членов жюри), на чтение (опять же подготовленного текста), на то, как ребенок выучил (и понял) стихотворение и на то, что он знает о географии, истории и культуре России. Оценки выставляются по американской шкале – от 1 до 100. Дети, набравшие от 70 до 79 баллов получат «бронзовые» медали, от 80 до 89 – «серебряные», ну, а те, кто наберет более 90 - «золотые». И все дети получат призы.

Не могу удержаться от вопроса "А судьи кто?"

– Судьи – это преподаватели русского, журналисты, писатели и поэты, которые приезжают из разных мест и делают это, как и вся команда, работающая над Олимпиадой, на волонтерской основе.

Какой же будет главный приз?

– Мы сейчас ведем переговоры о возможности поездки трех самых лучших участников в Россию. Пользуюсь случаем, приглашаю тех, кто может, стать спонсорами Олимпиады. Наша организация имеет статус 501(c)(3), все пожертвования списываются с налогов. Кроме того, мы разработали несколько спонсорских пакетов, в зависимости от размера пожертвования. Те, кто хочет помочь, могут обратиться ко мне по электронной почте azbuki1@yandex.ru

Алла, спасибо вам за замечательный рассказ. Хочу пожелать вам удачи!

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya