http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русском"Ромео и Джульетта" у "католиков"

Left Right

03/23/2013   "Ромео и Джульетта" у "католиков"
Фото и текст: Сергей Москалев

«Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство».

Вспомнились именно эти строки Бориса Пастернака, написанные поэтом по окончании работы над переводом «Ромео и Джульетты». А вспомнились они вот почему: на неделе, когда в Ватикане был избран папа римский, я отправился по приглашению приятельницы в Католический университет (The Catholic University of America), но не на мессу, а на оперу – давали «Ромео и Джульетту».

Собственно, в самом факте оперной постановки в Католическом университете нет ничего сенсационного и удивительного – университет огромный и в нем помимо богословских факультетов, где изучают каноническое право, философию, теологию, есть и вполне светские факультеты – гуманитарных и естественных наук, архитектуры, медицины… Есть и школа музыки.

Я не музыкальный критик и мне трудно давать оценку профессионализму исполнителей, но после премьеры в ряде газет появились очень хвалебные статьи, и одна из них – редактора самой многотиражной газеты США USA Today – Терри Байрен – просто восторженная рецензия, где критик отмечает и голоса, и исполнение, и оркестр… Замечательно.

А сейчас я хотел бы вставить свое лыко в строку. В зале университета «на оперу» был аншлаг. Может, народ пришел из вежливости? Не знаю, не знаю, все-таки три часа…

Случается бывать мне на оперных спектаклях в центре имени Кеннеди в Вашингтоне – это одна из главных сцен страны, где, как правило, блистают звезды мировой величины: Анна Нетребко, Рене Флеминг, Анжела Георгиу, Эльдар Абдразаков…



А что за публика в зале? Приятельница – любитель оперы со стажем, шутя, выразилась так: впечатление, что билеты в главный зал города распространяют в доме для престарелых (кстати, отнюдь не по льготным ценам). Конечно это не так, но правда и в том, что «оперная» публика Вашингтона (по разным причинам) – люди совсем не юного возраста. И порой кажется, что с уходом этого поколения уйдет из общества и любовь к опере и способность оценивать высокое искусство. Молодежь ведь в массе своей увлечена поп-культурой, тoй, что, развлекая и потакая невзыскательным вкусам, упростила и выхолостила смыслы.

Но вот я «попал» на оперу в Католический университет. Во время съемки я увидел, с каким самозабвением, профессиональной отдачей работали молодые исполнители, вдохновенно отдаваясь «творчеству и чудотворству», и как слушала и принимала оперу публика совсем не пенсионного возраста.

Значит, не все так печально – есть аудитория, и слухи о смерти оперы в Штатах несколько преувеличены. К этому стоит добавить, что и гонорары за выступления оперных звезд в Америке вполне сопоставимы с гонорарами в шоу-бизнесе и спорте, это при том, что опера – точно не массовое искусство и живет на деньги спонсоров.



P.S. Среди преподавателей факультета музыки встречаются русские фамилии. Например, Екатерина Суворова – музыкальный руководитель и режиссер. А в хоре была еще и студентка (из юных горожанок Вероны) хоть и не с русской фамилией, но с русскими корнями (дочь приятельницы, пригласившей на спектакль). В антракте за кулисами она почти без акцента продекламировала мне:

«Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство».

Далее смотрите:
http://blogs.voanews.com

См. также фотогалерею «Опера на все времена»:
http://www.golos-ameriki.ru

По материалам "Голос Америки"

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya