http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомВ Нью-Йорке прошел "V форум российских соотечественников в США"

Left Right

08/29/2014   В Нью-Йорке прошел "V форум российских соотечественников в США"

29 августа в Нью-Йорке состоялся "Пятый форум российских соотечественников в США". В его работе приняли участие представители организаций российских соотечественников и гостей, проживающих в США. Форум проводился при поддержке правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом.

Термин соотечественники появился совсем недавно, когда указом президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года было создано Федеральное Агентство по делам соотечественников, проживающих за рубежом – Россотрудничество.

Гостями форума стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США С.И. Кисляк, Генеральные консулы России в Нью-Йорке - И.Л Голубовский, Хьюстоне - А.К. Захаров, Сиэтле – А.К. Юшманов, Сан-Франциско – С.В. Петров, Руководитель представительства Россотрудничества в США О.С. Жиганов, 3-ий Секретарь Российского Посольства - П.Р. Чепиницкая, а также Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, духовенство Патриарших приходов в США и Русской Зарубежной Церкви.

Среди участников форума были представители казачества в США и председатель Дворянского собрания в США Кирилл Эрастович Гиацинтов.

После соблюдения протокольных формальностей, таких как выборы счетной и редакционной комиссий, которые прошли с первых минут с жарким обсуждением, на форуме выступил господин Кисляк. Он поздравил всех присутствующих с открытием 5 Форума Соотечественников в США и подчеркнул, что это хорошо, когда на форуме нет равнодушных. Он также отметил, что форум – это механизм, который объединяет всех соотечественников и их работа вызывает уважение, так как она идет от души и направлена на сохранение русской культуры, русского языка и русских традиций. Очень важно, подчеркнул господин Кисляк, чтобы соотечественники в душе были россиянами и могли рассказывать о России в позитивном ключе, чтобы больше молодежи участвовало в акциях, таких как "Георгиевская ленточка", или приближающаяся дата 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и чтобы все вместе двигались дальше, учитывая предыдущие наработки.


Выступление Посла РФ в США, С.И. Кисляка

Далее в качестве почетного гостя на форуме выступил конгрессмен США Майк Гримм (Michael Grimm). Он рассказал, что по происхождению он итальянец, но к сожалению, он не говорит на своем родном языке, так как утратил свои корни, о чем он очень сожалеет. "Вы сами не понимаете, какое важное дело вы делаете – сохранение своей культуры! Как это важно для последующих поколений сохранить свое наследие! Как важно людям из разных стран познавая друг-друга обмениваться своими культурами!" – сказал он в своей речи на форуме.

Maйк отметил, что второй язык в Нью-Йорке после английского – это русский и он очень горд за русскую комьюнити и готов помогать и поддержать инициативу русских о проведении русского парада в Нью-Йорке!

Председатель Дворянского собрания в США Кирилл Эрастович Гиацинтов рассказал собравшимся, что несмотря на то, что он родился в Париже и никогда не был в России, он всегда чувствовал себя русским. В этом ему конечно помогло знание русского языка, так как в его семье всегда говорили по-русски, и он гордится тем, что 3 его внука из 4-ех говорят на русском языке!



На форуме также выступили:

- представитель ДРС МИДа Т.Н.Смирнова
- председатель Координационного совета Российских соотечественников США Игорь Бабошкин
- новый представитель Россотрудничества О.С. Жиганов
- руководитель организации Блокадников Ленинграда И. Светлосанова
- руководитель культурного центра "Русская Душа" Е. Каллевиг
- основатель Музея Русского Искусства М. Грант
- президент организации "Духовная Дипломатия" (Spiritual Diplomacy Foundation) Михаил Моргулис
- президент Ассоциации Славянских иммигрантов США В.В. Ступин
- руководитель этой же ассоциации Орегонского отделения Галина Некрасова
- создатель нью-йоркского колледжа ASA Алекс Щегол
- графиня, член Русского дворянского общества Т. Н. Бобринская
- президент общественной организации "Русский Вашингтон - RussianDC.com" Елена Старосельская и другие соотечественники.

На форуме проводилась работа его участников по следующим секторам:

Секция "Культура"
Секция "Русский язык и образование в США"
Секция "Русская история и наследие"
Секция "Русские молодежные организации в США"
Секция "Бизнес, инновации и кооперация"
Секция "Общество и религия"
Секция "СМИ"


Выступление президента общественной организации "Русский Вашингтон - RussianDC.com", Елены Старосельской

В период работы форума предложенный вариант проекта "Положения о Координационном совете Российских соотечественников США" был принят за основу для доработки, выбран новый состав координационного совета и его председатель. Много споров было по поводу каким образом проводить голосование – открытым или закрытым.

В результате, большинством голосов, делегаты открытым способом определили команду координационного совета, а закрытым референдумом, с перевесом в один голос, новообразованный состав избрал новую главу странового КС - ею стала Наталья Сабельник, председатель Конгресса Русских Американцев.

Еще одним острым моментом в работе форума было обсуждение вопроса кого считать соотечественником – только русских постоянно живущих в Америке и имеющих американское гражданство или грин карт, или считать соотечественниками включая русских временно проживающих в Америке и не имеющих грин карт или гражданства.

Дорабатывать этот вопрос будет теперь новый Координационный совет, но тот факт, что в голосовании принимали участие делегаты, не имеющие грин карты дает теперь повод ставить под сомнение результаты голосования.


Ольга Криченко, репортер он-лайн медиа, г.Вашингтон

В конце дня после напряженной работы форума был фуршет, где все участники могли расслабиться, продолжить знакомство и установить деловые контакты.


Ольга Криченко
Репортер он-лайн медиа
Вашингтон / Округ Колумбия

Фотографии Irka Gryundik, Olga Khrichenko, Yelena Staroselskaya, Юрий Коротков:
http://russiandc.com/photos/?path=2014/20140829_USA_NY_Forum_Russian_Compatriots

Страница на Facebook:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.918475878168126.1073741830.438221686193550&type=1

Фотоальбом Olga Khrichenko:
https://www.facebook.com/okhrichenko/media_set?set=a.10202669135065887.1073741856.1123584592&type=1

Газета "Диаспора", штат Калифорния
http://issuu.com/afisha/docs/diaspora_8-24-14

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya