http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомВ Вашингтоне состоялась конференция русскоговорящих ученых США

Left Right

11/08/2015   В Вашингтоне состоялась конференция русскоговорящих ученых США

В Университете Дж. Вашингтона состоялась VI конференция российских ученых-соотечественников, выпускников советских и российских вузов, проживающих в США. Организатором конференции является Ассоциация русскоговорящих ученых США (RASA-USA) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Россотрудничества.

Участниками форума стали русскоязычные ученые, предприниматели и специалисты в области высоких технологий из ведущих научно-технологических центров США. В состав российской делегации вошли представители Министерства образования и науки России, Минэкономразвития, РАН, РФФИ, РВК, «Сколково», других научных фондов и организаций, а также более двух десятков российских вузов. С американской стороны участвовали представители Национальных институтов здоровья (NIH), Национального научного фонда (NSF), ведущие ученые и специалисты в научно-технических областях.

На открытии конференции Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов особо подчеркнул, что «развитие сотрудничества с одной из сильнейших российских научных диаспор за рубежом было и остается стратегическим приоритетом».

Центральным мероприятием конференции стала панельная дискуссия «Новые инициативы по сотрудничеству с учеными-соотечественниками». Российский совет по международным делам, Сколтех, Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» и «RASA-USA» представили совместный доклад «Развитие сотрудничества с русскоязычной научной диаспорой: опыт, проблемы, перспективы».

Одним из главных итогов конференции стало решение о создании рабочей группы по взаимодействию с научной диаспорой за рубежом, в состав которой вошли представители Минобрнауки, видные ученые и эксперты из «RASA-USA». Согласованы основные подходы к реализации рабочего плана на 2016 год, разработаны рекомендации для решения ключевых вопросов сотрудничества в сфере науки и образования с учетом актуальных условий российско-американских отношений.

Научная конференция в Вашингтоне была посвящена памяти выдающегося ученого-соотечественника Георгия Антоновича Гамова, известного популяризатора науки, одного из основоположников теории «горячей Вселенной», пионера в изучении генетического кода. Гамов являлся профессором Университета Дж.Вашингтона с 1934 по 1956 годы. Сотрудники американского вуза признавались, что считают русского физика величайшим ученым.

По материалам http://rccusa.org

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
21 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya