http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  

НовостиНовости на русском"Татьянин бал" в Посольстве Российской Федерации в Вашингтоне

Left Right

02/22/2016   "Татьянин бал" в Посольстве Российской Федерации в Вашингтоне

19 февраля 2016 Посольстве Российской Федерации в Вашингтоне состоялся вторoй благотворительный "Татьянин бал": http://TatianaBall.com

Лакированный пол ярко блестел, люстры сверкали. По полу проносились в вальсе пара за парой; они отражались в огромных зеркалах на стенах. Создавалось впечатление, что в разгаре был один из петербуржских балов, которые Лев Николаевич Толстой описывал в "Войне и мире". Но этот светом залитый зал находился не в Петербурге и даже, не в России, а в столице США - Вашингтоне.



В этом году, из-за сильного снегопада, дату торжества переносили.

Исторически бал устраивается в честь Татья́ниного дня, который с 2005 года официально отмечается в России 25 января как "День российского студенчества".

"Татьянин бал" посвящен памяти покойной Княжны Селин (Евдокии) Оболенской, которая сорок лет помогала расти и процветать русскому сообществу в Вашингтоне. Весь доход от бала идет в благотворительный фонд храма святого Иоанна Предтечи, который помогает детям по всему миру! В прошлом году часть денег, собранных благодаря балу, была послана в 10 детских госпиталей и учреждений в Донецке.

Настоятель собора святого Иоанна Предтечи отец Виктор Потапов рассказал: "Мы решили поддержать старинную русскую традицию устраивать праздничные вечера для молодежи. В России до революции был обычай проводить такие балы в день святой Татьяны - покровительницы студенчества". Идея пришла к нему благодаря похожим балам которые организовывали в городе Кливленде, штате Огайо, где вырос отед Виктор. Сергей Кисляк, посол РФ в США, "горячо поддержал идею" так как "считает, что нужно всячески поощрять молодёжные начинания в Русской Америке", дoбавил отец Bиктор.

Именно молодёжь стала главным украшением бала - группа салонного танца коллектива "Матрёшки" прекрасно исполнила полонез на музыку Чайковского из оперы "Евгений Онегин". Девушки в белых бальных платьях и перчатках, тиарах, с белыми розами в руках и юноши в чёрных костюмах с офицерской выправкой и аристократической сдержанностью восхитили гостей и навеяли романтическое сказочное чувство давно минувших дней при дворе царей Романовых.



На балу присутсвовали руководитель ансамбля Лариса Струченко-Харган и Ольга Райнс, инструктор коллектива. В ответ на распросы, Ольга Анатольевна объяснила, что идея создать и показать этот танец была навеяна воспоминаниями детства, когда бабушка "по ночам вместо сказок" рассказывала ей "сюжеты опер и балетов". Ольга Анатольевна хотела чтобы вместе с танцем, зрителям передалась "песня о прошлом, императорском дворце, каретах и призраке прошлого". Она год безустанно работала с танцорами "Матрёшок" отрабатывая разные техники, чтобы создалось впечатление старины. Но не только гости насладились сказкой, которую так замечательно поставили Ольга Райнс и Лариса Струченко-Харган. Сами танцоры тоже получили огромное удовольствие! Одна из танцовщиц, Катерина Форрест, сказала, что "Татьянин Бал был вооплощением мечты. Я почувсвовала и поняла всю сказочнось прошедшей эпохи. Несмотря на изначательную лёгкую боязнь, как только музыка началась, весь страх улетучился и я вступила в торжественное прошлое."



Кроме коллектива "Матрёшек", выступил русский ансамбль "Самовар", был исполнен "Русский вальс" под музыку Александры Пахмутовой, и певица Жана Алхазова из Нью-Йорка спела несколько романсов и оперных партий. После всех выступлений начался вальс. Теперь уже танцевали не только участники разных групп, но и гости. Вместе с окончанием вальса отступила и растворилась сказка. В зал "вошла" современность и вечер закончился веселой дискотекой.

Текст: Ярослава Кузина

Sponsors / Supporters "Tatiana Ball":
- The Russian Embassy
- St. John the Baptist Cathedral
- Susan Carmel Lehrman, Founder and Chair of The Carmel Institute of Russian Culture and History
- Sergey Kislyak, Ambassador of the Russian Federation in the United States
- "Русский Вашингтон - RussianDC.com"

Photo by Roman Makhmutov:

The Tatiana Ball is a commitment to Russian cultural traditions and support for charitable causes. See all 500 photos at roman.makhmutov.com/events

Posted by Roman Makhmutov on Monday, February 22, 2016

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
31 Марта
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
7 Апреля
08:00 - 20:00
Индуистский храм в New Jersey
13 Апреля 07:30 -
14 Апреля 22:30
Два дня в Нью Йорке
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://www.RussianSchoolErudite.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya