http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  

НовостиНовости на русскомСтрановая тематическая конференция "Сохранение российского культурно-исторического наследия и русского языка в США"

Left Right

06/15/2019   Страновая тематическая конференция "Сохранение российского культурно-исторического наследия и русского языка в США"

15 июня 2019 в Российском культурном центре в Вашингтоне прошла страновая тематическая конференция на тему «Сохранение российского культурно-исторического наследия и русского языка в США». Мероприятие было организовано Координационным советом организаций российских соотечественников США при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в США.

Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся выявления, сохранения, популяризации и использования объектов русской культуры и исторического наследия в США. Подробно были рассмотрены проблемы сохранения российского наследия, русского языка в семьях соотечественников, сохранения Елизаветинской крепости на Гавайских островах, вопросы развития музея-заповедника «Форт-Росс» и других российских исторических объектов и музеев в США.



В конференции приняли участие Анатолий Иванович Антонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США, Сергей Константинович Овсянников, Генеральный консул России в Нью-Йорке , Александр Борисович Писарев, Генеральный консул России в Хьюстоне, Марк Андреевич Калинин, Руководитель представительства Россотрудничества в США, Юрий Владимирович Матвеев, Начальник отдела ДСА МИД, Петр Владимирович Гладков, Директор ГКУ МДС, а также эксперты по русскому зарубежью, историки, исследователи, искусствоведы, музееведы и эксперты в области образования и русского языка, директора русских школ.

Во время торжественного открытия с приветственной речью выступил посол России Анатолий Иванович Антонов, обозначив приоритетом сохранение и поддержание русского языка в семьях соотечественников. «Для нас важно, чтобы вы и, особенно, подрастающие поколения наших соотечественников не теряли своей самобытности, чтобы сохраняли любовь к родному языку и культуре, чувствовали свою сопричастность к тому, что происходит на исторической Родине. Поэтому задача сохранения и популяризации русского языка среди соотечественников — наш приоритет» сказал Антонов. Он также отметил важную роль православной церкви «в укреплении культурных и гуманитарных связей с Россией». Посол выразил желание, чтобы как можно больше молодых соотечественников посещали форумы в России, знакомились с ее достижениями. Анатолий Иванович призвал консолидировать усилия по противодействию русофобии, а также высказал признательность за реализацию совместных проектов по увековечиванию памяти об исторических связях России с США, по выявлению, сохранению и популяризации памятников культуры и других объектов нашего общего культурно-исторического наследия. Антонов особенно отметил положительные усилия по поддержке исторического парка «Форт Росс» в Калифорнии, а также по противодействию попыткам переименования русской Елизаветинской крепости на острове Кауаи на Гавайях. Посол высказал, что «важными источниками полезной информации как об общественной жизни русскоязычной диаспоры в США, так и, собственно, о России являются Интернет-порталы организаций соотечественников и странички в социальных сетях» и поблагодарил соотечественников за усилия, связанные с созданием и поддержанием в актуальном состоянии таких электронных ресурсов. В заключении он отметил, что в Москве состоялось открытие Музея русского зарубежья и поблагодарил соотечественников за активное участие в формировании экспозиции музея. Петр Владимирович Гладков, директор ГКУ МДС, подчеркнул важность сохранения культуры и языка. Выразил благодарность организаторам и участникам. «Печально наблюдать, что подрастающее поколение утрачивает интерес к родной культуре, к родному языку». Он поднял актуальные вопросы взаимодействия с Правительством Москвы и особенно отметил необходимость возрождения национального русского характера, популяризации конкурсов русского языка, увеличения информационной поддержки и взаимодействия между странами.

Марк Андреевич Калинин, руководитель представительства Россотрудничества в США, выступил с приветственным словом по теме продвижения русского языка за рубежом. Он рассказал о создании концепции «Русская школа за рубежом», ее целях и задачах. Калинин отметил, что для обеспечения информационного обмена существует веб-портал, дающий возможность скачивания русской литературы, проходить программы по повышению квалификации учителей русского языка, собирать заявки на обеспечение учебной литературой. Он также отметил систему государственных стипендий для соотечественников для обучения в России и призвал молодых людей участвовать в конкурсе.

Елена Брэнсон, председатель КСОРС США, приветствовала всех участников и подчеркнула, что подобная конференция проводилась три года назад. Елена Брэнсон подчеркнула важность обсуждения российского культурно-исторического наследия и русского языка в США и пригласила участников на первую секцию конференции, посвящённую сохранению культурно-исторического наследия России в США.

Юрий Владимирович Матвеев, начальник отдела ДСА МИД России, отметил растущий интерес к проектам по сохранению российского культурно-исторического наследия в США среди граждан обеих стран, а также активную вовлечённость организаций соотечественников в реализацию подобных инициатив, помогающих укреплять взаимопонимание между народами. Рассказал об усилиях, предпринимаемых МИД России в этой сфере, а также перспективных направлениях дальнейшей совместной работы, связанных с развитием музея-заповедника Форт-Росс, Елизаветинской крепости, осуществлением архивных проектов по Русской Америке, инвентаризацией и выявлением новых российских памятных мест и объектов наследия в США.

Юрий Милославский, писатель и историк литературы, отметил важность создания и сохранения архива аудио и видеозаписей русских соотечественников: ученых, бизнесменов, деятелей искусства, военных. «Большинство русского исторического сословия внесло огромный вклад в сохранение языка и культуры. Это живая русская история», — сказал Милославский. Также докладчик отметил, что приближается 100-летний юбилей Русской зарубежной церкви (в 2020 году), которая внесла огромный вклад в сохранение русского языка в среде русской эмиграции первых поколений. «Первоочередная задача в настоящее время — сохранение и развитие русских православных церковных школ», — подытожил Милославский.

Ксения Воеводская, президент образовательного фонда имени Льва Толстого и бывший директор Толстовского фонда, отметила, что эмиграция смогла сохранить свои традиции и наследие, а дети «пятого поколения» несут любовь и гордость к русским традициям. Воеводская сказала, что присутствует баланс любви к России и благодарности к США, и все это стало возможным благодаря церкви, общественным мероприятиям (балы, фонды помощи) и скаутскому движению. «Толстовский фонд вносил огромный вклад в сохранение духовного, культурного и исторического наследия и оказывал поддержку соотечественникам», — заключила Ксения Георгиевна.

Наталия Сабельник, президент Конгресса русских американцев, отметила огромную важность родителей в сохранении русского языка в семьях, важность работы общественных организаций, таких как «Лига Русских женщин» в сохранении культурных традиций, а также важность совместных мероприятий, направленных на сохренение русского языка и культуры в семьях соотечественников. В заключении, Наталья Георгиевна призвала собравшихся подписать петицию по недопущению переименования Елизаветинской крепости на о. Кауаи.

Дмитрий Попов, главный хранитель музея Николая Рериха в Нью-Йорке рассказал о возникновении музея. Дмитрий акцентировал внимание на том, что наследие Рериха, как представителя русской культуры, вызывает интерес в разных странах, поэтому посетителями музея являются не только русские, но и американцы и жители других стран.

Юрий Сандулов, президент ассоциации «Северный крест» рассказал о хранении, обработке и сохранении русских архивов. «Основная проблема заключается в том, что большая часть архивов находится в неразобранном состоянии», — констатировал Сандулов. Он отметил, что необходима работа по оцифровке, упорядочиванию и передаче архивов в Россию. «Огромное количество частных, семейных архивов уходит вместе со старыми поколениями эмигрантов», — заключил докладчик .

Александр Молодин, кандидат архитектуры, специалист по сохранению историко-культурного наследия России в США, рассказал о Российско-Американской компании (РАК) и ее ключевой роли в создании Русской Америки. Важным достижением РАК стало основание русских поселений на Аляске, Калифорнии и Гавайских островах. «Более девяти десятков постоянных и временных поселений было основано РАК на берегах Аляски, Калифорнии и Гавайских островах», — отметил Молодин.

Галина Епифанова, к.философ.наук, сотрудник Музея-архива русской культуры в Сан-Франциско подчеркнула необходимость развития Музея-архива, в частности сохранение наследия русских инженеров «первой волны» в Калифорнии. Докладчик представил архивные записи по истории развития сотрудничества между русскими и американскими инженерами, а также истории русских инженеров-эмигрантов, которые внесли большой вклад в развитие промышленности как России, так и США и мира. «Основная задача музея – это развитие инженерного направления, ознакомление американцев с достижениями и сохранение преемственности инженеров», — сказала Епифанова.

Джон Вароли, историк и журналист, эксперт по русской истории рассказал об истории завоевания Гавайский островов, о сохранении исконного названия Елизаветинской крепости и о важности состоявшегося в Вологде форума «Диалог Форт-Росс», на котором присутствовала Гавайская делегация. «Существование возможно только в условиях компромисса, в условиях развития взаимопонимания между Россией и США», — заключил Вароли.

Питер фон Берг, американский актер русского происхождения и кинорежиссер, поведал историю о «потерянном рае», историю своего детства в русской деревне Чураевка, основанной в Коннектикуте, США, в 1923 году русскими беженцами. «Эта история об интересных переплетениях судеб русских эмигрантов и американцев, история о начале новой жизни после лишений», — отметил фон Берг.

Наталья Мороз, заместитель директора Россотрудничества в Вашингтоне, открыла вторую часть конференции и в приветственной речи пригласила всех присутствующих к участию в организации мероприятий центра, в частности: празднования 20-тилетия Русского культурного центра; тотального диктанта; этнографического и географического диктанта; конференциях, посвященных русскому языку в США.

Михаил Осадчий, проректор по науке Государственного института русского им. А.С. Пушкина, познакомил с работой института, представил портал «Образование на русском», программу олимпиад, международную волонтерскую программу «Послы русского языка», журнал «Русский язык за рубежом», а также обозначил проблему конкуренции в преподавании русского языка и качества преподавания на основе единой шкалы оценивания знаний. Осадчий обозначил важность предоставления сертификационного тестирования по русскому языку «Русский тест». «Очень важно, что мы занимаемся одним делом в разных местах», — заключил Михаил Андреевич.

Дэн Дэвидсон, президент Американских советов по международному образованию, рассказал о развитии русского языка в США. Он отметил огромный вклад русской эмиграции в американскую славистику, представил растущую статистику учащихся в США, изучающих русский язык. Дэвидсон отметил важность двуязычия, необходимость изучения иностранных языков. «Русский язык уже является одним из языков Америки», — заключил докладчик.

Сергей Теребков, президент Славянско-Американской торговой палаты, познакомил слушателей с программой чартерных школ. Он особенно отметил, что основные цели — это помощь с адаптацией и cохранение русского языка. Теребков также представил проводимые международные мероприятия по поддержке русского языка.

Наталья Ушакова, сопредседатель American Council of Teachers of Russian, рассказала об истории создания и развития специализированной школы в Нью-Йорке с обязательным изучением русского языка. Ушакова отметила важность общения учеников их школы с учениками российских школ для совершенствования навыков общения.

Елена Брэнсон, председатель КСОРС США, подвела итоги международного конкурса детских рисунков на тему «Басни Крылова», в котором участвовали 20 стран, а заключительный этап которого прошел в Аргентине, и вручила памятные грамоты представителям победителей в США.

В заключительной части конференции был проведен круглый стол, посвященный проблемам русских школ в США. Наталья Вензон, директор русской школы Россинка из Калифорнии, открыла заключительное мероприятие и познакомила с педагогическими разработками своей школы. Дальнейшее обсуждение проходило в виде коротких высказываний представителей различных русских школ в США. Жанна Бузова, директор русской школы Метафора обратила внимание на необходимость наиболее раннего начала обучения русскому языку и необходимость иметь доступ к информационному полю. Анастасия Воронцова, представила программу изучения русского языка через театр. Лариса Сотникова, директор школы Yachad Kids Academy в Чикаго, обозначила основные проблемы изучения языка современной молодежи. Лия Льюис, директор русской школы «Матрешка», рассказала об особенностях обучения детей-белингвов. Татьяна Щелокова познакомила с конкурсом «Живая классика» и программой обучения русскому языку. Марина Иванникова представила программу изучения русского языка через традиции русской православной церкви. Наташа Ксендзов, директор школы Russian School of Dallas, рассказала про фестиваль «Планета талантов». Наталья Хальпукова представила программу обучения иностранных языков в школе Bridgewater-Raritan High School. Марина Коростышевская и Анна Волкова, директора русской школы Bright Minds в Нью-Йорке, рассказали о собственных педагогических разработках и проблемах, связанных с изучением русского языка. В итоге обсуждения участники предложили создать Союз русских школ.

В заключении мероприятия была сформулирована итоговая резолюция конференции, которая была принята единогласным решением участников.

В рамках конференции прошло заседание КСОРС США, а также круглый стол координаторов шествий «Бессмертный полк» в США.

По маретиалам КСОРС:
https://ksors.org/?p=18601

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
31 Марта
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
7 Апреля
08:00 - 20:00
Индуистский храм в New Jersey
13 Апреля 07:30 -
14 Апреля 22:30
Два дня в Нью Йорке
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://www.RussianSchoolErudite.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya