http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  

НовостиНовости на русскомРабота Ассоциации русских школ в США

Left Right

05/31/2020   Работа Ассоциации русских школ в США

Русский язык — это язык русской культуры и искусства, язык гуманитариев и ученых, политиков и экономистов, язык самобытный, выразительный и богатый.

Периодически у наших детей, живущих в США, возникает вопрос: «Для чего нужно изучать русский язык в Америке»?

Аргументов достаточно! Чтобы быть свободным в выборе источника информации, чтобы иметь возможность общаться с родными и оставаться близкими с ними, чтобы путешествовать, не зная языковых преград, чтобы иметь преимущество при выборе работы и дополнение к зарплате и т.д. Доводы можно перечислять долго.

Именно поэтому с ростом русскоязычных жителей Америки и заинтересованных в изучении русского языка американцев увеличивается количество детских садов и школ, изучающих русский язык в США, растет постоянно. Есть спрос — есть и предложение.

Но как объединить работу учебных заведений, разбросанных по всей огромной территории Соединенных Штатов? Как обмениваться опытом и информацией?

Для этих целей и была создана Ассоциация русских школ в США. Предложение о создании Ассоциации было выдвинуто на конференции российских соотечественников в 2019 году, которая проводилась Координационным советом организаций российский соотечественников США. А организационную часть работы взял на себя калифорнийский образовательный центр «Россинка» и Комитет по русскому языку КСОРС США.

Благодаря современным технологиям на первой видеоконференции в мае 2020 года собралось более 20 заинтересованных преподавателей и директоров из разных уголков страны. Приятно поразило, что большинство этих школ я не знала несмотря на то, что на протяжении 18 лет постоянно участвую в семинарах, фестивалях и форумах, посвященных русскому языку и образованию на территории Америки. Впечатлило не только количество школ, но и их размеры. В большинстве образовательных организаций обучается более 100-150 человек! К нам присоединились не только детские сады с 7-10 детьми, но и коллективы с крупными структурами и солидными программами.

Что еще меня приятно порадовало — это отсутствие поверхностных тем во время видеоконференции. Участники обменивались своими наработками и проблемами, связанными с вынужденным дистанционным обучением. В ходе разговора выяснилось, что родители разделились на 2 категории — первую, которая просила «делать что угодно, только без их участия, так как им надо работать/заниматься своими делами» и вторую, которая пыталась сделать все за ребенка (ответить на вопросы, слепить из пластилина, заполнить тесты за детей). Все преподаватели делились наработанным опытом, видеоматериалами, методиками и сайтами.

Последняя часть конференции проходила в более узком кругу, на ней остались только директора и руководители программ. Обсуждались финансовые вопросы, стратегии изменения цен в новых условиях, результаты психологической работы с родителями, возможность выплат зарплат преподавателям при сокращении дохода и другие насущные и злободневные темы.

Это была важная и увлекательная встреча, поэтому рекомендую всем тем, кто связан с работой русских школ в США, войти в ряды нашей ассоциации, заполнив форму: https://form.jotform.com/TWXmarketing/marusia-registration,

а также поставив лайк на странице: https://www.facebook.com/marusia.association

Подключайтесь к нашим видеоконференциям на платформе Zoom.
Следующий круглый стол будет посвящен программам организации летних лагерей, мы поговорим о том, как лучше занять детей дистанционно летом и в каких детских конкурсах будет полезно принять участие.

Ждем всех заинтересованных!

Елена Старосельская,
Член Ассоциации русских школ в США
Директор общественной организации "Русский Вашингтон — RussianDC.com"

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
31 Марта
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
7 Апреля
08:00 - 20:00
Индуистский храм в New Jersey
13 Апреля 07:30 -
14 Апреля 22:30
Два дня в Нью Йорке
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://www.RussianSchoolErudite.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya