http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомПоддержка русского языка в двухязычных американских семьях: миссия выполнима!

Left Right

12/10/2011   Поддержка русского языка в двухязычных американских семьях: миссия выполнима!

В начале декабря 2011 года в центре «Русский мир» при Американских Советах по международному образованию состоялась презентация книги «Наши трехъязычные дети» (Санкт-Петрбург, изд-во «Златоуст», 2011).

Автор книги - Елена Тихомирова – прилетела в г. Вашингтон по приглашению центра «Русский мир» из Берлина, где она много лет ведет большую самоотверженную работу по развитию и укреплению статуса русского языка как живого средства общения и творчества.

Во вступительном слове она рассказала о своем уникальном опыте балансирования между тремя языками у собственных детей, о сотрудничестве с выдающимися исследователями детского многоязычия и педагогами – С.Н. Цейтлин, В.А. Левиным и другими. Именно из этого личного и профессионального опыта и выросла ее книга – энциклопедия проверенных практикой знаний о многоязычии в семье.

В завершение презентации-семинара берлинская гостья «Русского мира» провела с посетителями тренинг по использованию метода арт-проектирования как эффективного средства укрепления детской мотивации в изучении русского как второго родного языка. В ее случае это были небольшие кино-проекты, работая над которыми дети выступали как сценаристами, так и костюмерами, монтажниками и, конечно же, актерами. Гости центра «Русский мир» – родители многоязычных детей и педагоги, работающие с ними, - с огромным интересом восприняли информацию о разработанных методических материалах и ресурсах из личной копилки Елены Тихомировой, многие из которых на сегодня доступны в сети Интернет.

Как оказалось, подобный опыт чрезвычайно востребован в наши дни в русскоговорящей диаспоре, разбросанной практически по всем странам мира и континентам. Именно поэтому, в дополнение к презентации и тренингам в Вашингтоне, центр «Русский мир» организовал сопутствуюший вэбинар, объединивший энтузиастов-хранителей русского языка из нескольких штатов США, а также из далекой Новой Зеландии.

Помимо возможности пообщаться с профессионалом-лингвистом и задать ей наболевшие вопросы, эта встреча предоставила драгоценную возможность общения людям, сражающимся с «чудовищем» дву-(много-)язычия в одиночку. Более того, она дала старт формированию интернет-сообщества родителей русскоговорящих детей и учителей, работающих с детьми-билингвами. К нему еще не поздно присоединиться, написав заявку о включении в интернет-рассылку по адресу: russkiymir.wdc@gmail.com

Миссия сохранения русского языка и культуры выполнима – именно это убеждение вынесли с собой гости презентации в «Русском мире». Для этого у нас – «глобальных русских» - есть все необходимые ресурсы, дело лишь за объединением!

Фотографии:
http://www.russiandc.com/photos/?path=2011/20111202_USA_DC_Ru_Mir_trilingual

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
5 Мая
11:00 - 12:30
Пасха – воскресение Иисуса Христа!
12 Мая
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya