http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомXIV Конгресс русской прессы в Италии

Left Right

09/29/2012   XIV Конгресс русской прессы в Италии
23 - 27 сентября 2012

С 23 по 27 сентября состоялся очередной XIV Конгресс русской прессы в Италии.

Порядка 300 делегатов русских масс-медиа более чем из 50 стран принимали в Неаполе, на островах Прочида и Капри.



Благодаря серьезной подготовительной работе ИТАР-ТАСС - основателя и организатора конгресса - места проживания и работы были выбраны оптимально удачно.

Две гостиницы, где остановились гости, находились на Неаполитанской набережной, рядом с портом, напротив замка Кастел-дель-Ово, где было торжественно открыто ежегодное мероприятие русской прессы со всего мира.

С приветственной речью выступил мэр Неаполя Луиджи Де Маджистрис, оказавший незаменимую поддержку проведению конгресса.
Мероприятие получило также одобрение Первого вице-президента Европейского Парламента Джанни Пителла, в своем теле-приветствии из Брюсселя сказавшего очень много теплых слов, и министра иностранных дел Италии Джулио Терца ди Сант Агата.



Организаторы конгресса пригласили для доклада Александра Изряднова, директора по стратегическим коммуникационным проектам портала «Одноклассники» и «Мой мир».
Озвученные им цифры многих ошеломили. Сегодня в 229 странах мира пользуются этой социальной сетью, дневная аудитория «Одноклассников» - 33 млн. пользователей, портал - мировой лидер русскоязычных пользователей интернета. Несмотря на то, что русские СМИ за пределами России пока предпочитают Facebook, стоит задуматься над сказанным и не спускать со счетов стремительно развивающийся контент «Одноклассников».
Александр поделился с интересующимися коллегами полезной информацией, как сделать портал более привлекательным для нашей аудитории.

Особым впечатлением стал вечерний прием от имени мерии Неаполя в старейшем театре Европы - Театре Сан-Карло.
На протяжении 275 лет его существования театр являлся культурным центром не только Южной Италии, но всего цивилизованного мира.
В первые дни своего существования театром руководил Джоаккино Россини, где он провел премьеры 10 своих опер и познакомился со своей будущей женой - певицей Изабеллой Кольбран.
Позже почетное место директора занимали Россини и Гаэтано Доницетти, также представившие с этой сцены свои оперные шедевры.
В середине 19 века здесь прошли премьеры опер Джузеппе Верди.
В разные времена Театром Сан-Карло руководили композиторы Масканьи и Чилея. Неаполитанцы любовно называют его Teatro Massimo - Большой театр.



Связи театра Сан-Карло имеют давнюю историю партнерства с Россией. На его сцене выступали: Игорь Стравинский, Мстислав Ростропович, Владимир Ашкенази, Рудольф Нуриев, Наталия Макарова, Михаил Барышников, Владимир Деревянко, Екатерина Максимова и Владимир Васильев. В 1983 году постановщиком оперы Мусоргского «Саламбо» стал режиссер Юрий Любимов, а художником спектакля - Давид Бродский. В прошлом году в рамках культурного года России и Италии состоялись гастроли Театра Сан-Карло в Санкт-Петербург. Ответным визитом на будущий сезон станут выступления Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым.

На концерте для участников конгресса выступили молодые артисты Театра Сан-Карло с программой музыки неаполитанского барокко.

Второй день форума проходил на острове Прочида, что на северо-западе Неаполитанского залива, совсем недалеко от берегов Неаполя, между островом Искья и побережьем в районе древнего города Кумы.

Теплая встреча делегатов начиналась с гимна России, исполненной жителями острова.



К проведению конгресса после длительной реставрации было приурочено открытие собора Марина делла Коричелла с последующим фортепианным концертом с неизданной серенадой Россини под сводами собора.

Третий день мероприятия проходил на острове Капри, настоящей жемчужине Тирренского моря, благодаря любезности мэра Чиро Лембо.

Для русских остров Капри имеет особую окраску. Здесь подолгу жили и бывали выдающиеся представители мировой культуры.
После революции 1905 года здесь жил в эмиграции советский писатель и драматург Максим Горкий с Марией Андреевой, к которому в 1908 году приезжал Ленин. Тогда здесь была создана целая партийная школа.



Тогда же на острове побывали Луначарский, Вячеслав Иванов, Федор Шаляпин, Игорь Стравинский, Саша Черный, Илья Репин, Иван Бунин, описавший Капри в блестящем рассказе «Человек из Сан-Франциско».
Лучшей характеристикой острову могут служить слова Горького из его письма Леониду Андрееву: «Капри - кусок крошечный, но вкусный. Вообще здесь сразу, в один день, столько видишь красивого, что пьянеешь, балдеешь и ничего не можешь делать...».



На ограде дома, где в свое время жил Горький до сих пор висит мемориальная доска, несмотря на то, что дом давно принадлежит частным лицам.



Осмотр всех этих красот и достопримечательностей шел под оживленные беседы участников конгресса.



Красной нитью конгресса прошла мысль - смогут ли устоять печатные издания против натиска интернета. Спорили долго, ведь в тех странах где охват интернетом не полный, газеты и журналы остаются привилегированными. А вот, например, в Эстонии, как рассказала директор русского радио Мария Велде, интернет настолько пронизал страну включая дальние хутора, что не только жители страны, но и ее гости с удовольствием пользуются этим благом цивилизации.

Мир стремительно меняется и нам надо принимать его вызовы, успевать гибко реагировать на экономические и политические встряски.

В заключительном слове председателя ВАРПа Виталия Игнатенко мы узнали, что следующий конгресс состоится в Республике Беларусь.

По материалам Нины Поповой, Российский Курьер

Фоторепортаж Елены Старосельсеской:

http://russiandc.com/photos/?path=2012/20120923_27_Italy_XIV_congress_ru_press



Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya