http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://advokatvamerike.com

НовостиНовости на русскомВИТАМИН УСПЕХА

Left Right

12/05/2007   ВИТАМИН УСПЕХА

Часто можно услышать вопрос: “С какого возраста надо учить ребёнка читать и писать по-русски? Ведь он растёт в англоязычной среде. Не начнёт ли он путать русские и английские буквы?”

Педагогическая наука говорит, что у детей в 2-3 года наблюдается наибольшая чувствительность к языку, а 5-летние дети легче и лучше, чем дети другого возраста обучаются чтению. Это касается детей, которые и в семье, и на улице, и в школе слышат речь на одном языке.

Есть ли разница в подходе к детям, которые в семье говорят по-русски, а за пределами дома по-английски? Наука говорит, что есть разница, но со знаком плюс. Двуязычные дети развиваются быстрее, чем одноязычные. Объясняется это увеличением объёма памяти. Практика также подтверждает, что детей абсолютно не смущает их двуязычное существование. Они быстро переключаются с английского на русский и обратно. Часто правда пользуются смешаным языком типа: “Открой виндоу”, но это тоже неплохо. Есть даже методики обучению русскому языку, когда предлагается в английскую фразу вставлять некоторые слова по-русски. Что касается обучению чтению на русском языке , то можно уже с 3-х лет потихоньку их знакомить с русским алфавитом, со слогами и простыми словами.

Другой вопрос – как учить. Ведь в этом возрасте ребёнок может быть сосредоточен на одном типе активности не больше 15-20 минут. К тому же он ещё хочет играть. Малыш ещё не привык к слову “надо”. Для обучения детей дошкольного возраста особенно важно применять много “хороших и разных” учебных пособий. Они должны сочетать в себе полезное для получения знаний с приятным для побуждения желания учиться. Хороший учитель всегда имеет под рукой много материалов и способов обучения, и частая смена активности всегда идёт на пользу ученику. Причём традиционные методы – книга, карандаш, резинка – должны чередоваться с бескарандашными игровыми альтернативными методами.

Особую радость приносят такие учебные пособия, которые дают возможность сразу ощутить, увидеть и показать другим свой успех. Дети ведь ждут, когда их похвалят, дадут стикер, поставят на кулачок печатку. Это обязательный элемент учебной игры. Ну а насчёт того, как ребёнка поощрить, есть целый арсенал средств. Помню своё удивление, когда знакомая учительница принесла с курсов подготовки квалификации уже готовые формы со словами: “Good Job!”, “Terrific!”, “Super!”, “Good going”, “Perfect!”, “Wonderful”, “Fantastic”, “You are so smart”, и т. д. В американской педагогической науке есть устойчивое словосочетание “experience of success” – переживание успеха . Психологи настаивают на том, чтобы ребёнку давалось как можно больше возможностей испытывать успех. Это важнейшее условие воспитания человека, уверенного в себе.

Мой долгий педагический опыт показал исключительную плодотворность концепции успеха. И в России, и здесь, в Америке, даже совсем потерявших веру в себя ребят удавалось зажечь первым успехом, и постепенно, шаг за шагом довести до требуемого уровня. Ребёнок должен получать каждый день «Витамин успеха». Это залог его здорового отношения к школе, а в дальнейшем и к работе.

Компания “FeedBack Cards, Inc.” успешно разработала и выпустила новый вид учебных пособий “ColoRide workbooks”, в которых удачно совмещено «ученье с развлечением». Формату КНИЖКИ, как привычному учебному средству, добавлен элемент ИГРЫ. Ведь именно только книжки позволяют дать методически правильную последовательность упражнений от простого к сложному. Игровой элемент вносит Карточка Ответов с Цветными Клипсами. Дети отвечают не карандашом, а цветом выбранного клипса. Поэтому эти книжки и названы “ColoRide workbooks” (US Patent 6,402,522).

В этих книжках цвет не только привлекает внимание детей, но и работает для проверки ответов. Ребёнок сравнивает цвет поставленного клипса с цветом напечатанного “smiling face”. При правильном ответе цвета совпадают, при неправильном – нет. Это - простейший способ самопроверки, т. к. именно цвет является самым сильным сигналом (вспомните светофор). Именно совпадение цветов даёт ребёнку радость от успешно выполненного задания.

Реакция детей на книжки – просто восторженная. Обычно они восклицают “COOL!!!”. Им нравится отвечать цветом, оперировать цветными клипсами. Они любуются на цветной линейный пазл, построенный ими на Карточке Ответов. Им нравится простой способ самопроверки наложением карточки на книжную страницу. Но что особенно впечатляет детей – это возможность продемонстрировать свой успех окружающим, которые воспринимают совпадение цветов с первого взгляда. Окружающим остаётся только ахнуть от приятного сюрприза, изобразить полный восторг, похвалить и всем рассказать, как здорово ребёнок всё решил.

Учителя и родители отмечают увлечённость детей при работе с книжками, а главное – быстрое овладение знаниями и навыками. Jacquelyn E. Marich, M.Ed, Executive Director of Women Aware, Inc., NJ назвала ColoRide Workbooks “child-friendly”, т.е. добрыми, составленные с заботой о детях.

Компания выпускает книжки по начальной математике, английскому и нотной грамоте. По обучению русскому языку имеются книжки: “ИГРАЗБУКА”, “ЧИТАЕМ ПО СЛОГАМ” и “ИГРИНКИ – НАХОДИМ СЛОВО ДЛЯ КАРТИНКИ”.

Родители и учителя могут ознакомиться с книгами на Интернете: http://www.coloride.com

Элеонора Габай,
Президент “FeedBack Cards, Inc.”

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://russiandc.com/yp.php?id=533
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya