http://www.ti.edu
Ведущая: Елена Старосельская   Email: web.RuDC@gmail.com   Телефон: +1 (202) 741-9771
  Главная     О нас     Реклама     Желтые страницы     Объявления     Календарь событий     Фотографии     В социальных сетях     DC для туристов  
http://russiandc.com/yp.php?id=533

НовостиНовости на русскомПроект "Дорога к Сочи-2014" стартовал в Вашингтоне

Left Right

03/21/2013   Проект "Дорога к Сочи-2014" стартовал в Вашингтоне

Меньше года остается до Сочинской Зимней Олимпиады в России, которая будет проходитъ 7-23 февраля в живописнейшем месте на горнолыжном курорте Красная Поляна. Россия готовится к предстоящей Зимней Олимпиаде и все силы сейчас брошены на завершение олимпийских объектов. Спортсмены всего мира также готовятся к предстоящим соревнованиям, а вместе с ними и все любители спорта.


Rock’n Roll марафон, Вашингтон, проспект Конституции

Так, Вашингтонская Американо-Российская спортивная ассоциация "Гармония" (ARSA "Harmony" - Президент Павел Крапива www.arsaharmony.com), объединяющая всех российских спортсменов и любителей здорового образа жизни в Америке в содружестве с Американской Ассоциациeй Русских Женщин (AARW - Президент Лариса Петренко www.aarw.us.com) разработали спортивный некомерческий проект с целью привлечения внимания американской общественности к предстоящей Сочинской Олимпиаде, пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, укрепления дружбы и взаимопонимания между нашими странами.



Они предложили собратъ команду российских легкоатлетов, большинство из которых живут теперь в Америке и принять участие в ряде престижных массовых легкоатлетических соревнований США:
- в марте 2013 года в марафонском забеге в Вашингтоне
- в апреле в массовом (до 50 тысяч участников) 10-километровом забеге в Чарльстоне, Южная Каролина
- в июне в самом крупном на западном побережье марафоне в Сиэтле
- в июле в массовом забеге, который пройдет в Атланте, штат Джорджия и будет посвящен Дню независимости США
- в октябре в Балтиморском марафоне 2013 года.

Этот проект сразу поддержали активисты спортивной ассоциации, AARW и волонтеры. Была собрана команда легкоатлетов, выпущены буклеты с информацией о Зимней Олимпиаде в Сочи и с информацией наших участников, поданы заявки на участие в марафоне.

В состав российской команды вошли наши выдающиеся бегуны, Мастера Спорта Международного Класса:

Чемпион Советского Союза по легкой атлетике, двукратный чемпион Бостонского марафона и победитель Первого Вашингтонского марафона, Андрей Кузнецов.

Чемпионка России и неоднократная победительница международных марафонов в Детройте, Буффало, Сакpаменто, Бермуд, серебряный призер Вашингтонского марафона Елена Орлова.

Легенда Советского спорта, 4-х кратная Чемпионка Мира, семикратная Чемпионка Советского Союза, лучшая бегунья мира в категории «Мастерс» (1996-2002гг.) Татьяна Позднякова.

Участница 59 мировых марафонов и забегов на длинные дистанции, 3-х кратная Чемпионка Бостонского Марафона, чей рекорд еще не побит до сих пор, многократная победительница марафонов в Хьюстоне, Орландо, Тампе Фирая Султанова.

Мастер Спорта Международного класса, 4-х кратная Чемпионка России, победительница Нью-Йоркского марафона, призер Лондонского марафона Людмила Петрова.

Чемпионка Московского марафона(1999), Рекордсменка и Чемпионка Ричмондского марафона (2000) Ирина Суворова.

Также в Вашингтонском Рок-н-Ролл марафоне принимали участие любители бега, члены ассоциации «Гармония» - Александр Гуслистов, Дмитрий Карпов, Сергей Максименко, Алексей Егоров, Виктория Дергилева, Алла Кияшко, Алина Зарр, Джей Винд (Jay Wind), Крис Дункан (Chris Duncan), Джефф Броун (Jeff Brown), Станислав Броун (Stanislav Brown) и другие.

Первый запланированный марафон проекта "Дорога к Сочи 2014" уже прошел 16 марта в столице США Вашингтоне и входил в состав "Рок-н-Ролл" марафона, в котором приняли участие более тридцати тысяч спортсменов и любителей бега. "Рок-н-Ролл" марафон самый большой в мире и ежегодно проходит в 26 самых крупных городах Америки, таких как Бостон, Нью-Йорк, Сиэтл, Чикаго, Филаделфия, Сан-Франциско, Сан-Диего и других крупных городах с привлечением знаменитых музыкантов и популярных Рок Групп. Идея совместить приятное с полезным (music with running) была впервые осуществлена в 1998 году в Сан Диего, Калифорния и вылиласъ со временем в настоящий Рок Фестиваль, который привлек внимание как музыкантов, так и спортсменов всей Америки.



"Рок-н-Ролл" марафон в Вашингтоне, в котором принимали участие наши легкоатлеты под олимпийским девизом "Дорога к Сочи-2014" начался в 7:30 утра на Проспекте Конституции, в самом центре столицы, в это же время на огромной сцене перед стартом начался концерт, который продолжался целый день до окончания марафонa. По всему беговому маршруту через каждую милю участников и зрителей ожидала живая Рок музыка на более чем 24-x специально оборудованных сценах и другие развлечения, а на финише, на стадионе им. Роберта Кеннеди - грандиозный Рок концерт.



Афмосфера Рока делала марафон более привлекательным для всех его участников, и даже те, кто не был уверен в своих силах рассказывали, что добежали до конца только благодаря той энергетике, которую они получили во время пробега и поддежке чирлидеров!



Конечно и сама трасса радовала марафонцев прекрасными видами Вашингтон Монумента, Белого Дома, Джеферсон Мемориала, Линкольн Мемориала, Кеннеди Центра и другими видами вашингтонских достопримечательностей на фоне распускающейся сакуры, японской вишни, символа американской столицы.

Со времени первого Рок-н-Ролл марафона более 500,000 участников собрали около $266 миллионов долларов, средства от которых пошли на благотворителъные цели, в основном на боръбу с раком (Leukemia & Lymphoma Society, American Cancer Society). Такие Рок-н-Ролл марафоны перекинулисъ уже и в Европу - в 2012 году они впервые с успехом прошли в Эдингурге и Мадриде!






Все наши участники были одеты в футболки с надписью Сочи-2014 с целью рекламы предстоящей Олимпиады, что вызывало огромный интерес у окружающих и СМИ, а группа поддержки с флагом России встречала бегущих у финиша. Так же на финише была установлена палатка с рекламой предстоящей Зимней Олимпиады Сочи-2014, российским и американским флагами. Очень много людей проявляли интерес и подходили к нашей палатке, и мы вручали им буклеты и рассказывали о проекте "Дорога к Сочи-2014".



Целью нашей акции было повысить интерес к Олимпиаде в Сочи, и на примере достижений наших замечательных спортсменок рассказать о высоком уровне развития спорта в России, что нам удалось выполнить в полной мере.



Спасибо огромное всем спортсменам, волонтерам и спонсорам за участие в этой акции! Наш голос был услышан на Вашингтонском Рок-н-Ролл Марафоне! Проект "Дорога к Сочи 2014" успешно стартовал, впереди новые горизонты!



Желаем всем читателям выполнитъ свои спортивные нормативы в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи!

Результаты Вашингтонского Рок-н-Ролл марафона 16 марта 2013:
Washington Rok'n' Roll Marathon, March 16th 2013

Marathon - 42 km 195 m
Men Time Women Time
1 Peter Lawrence 2:32:27 Ashley Olsen 2:53:28
2 Michael Wardian 2:34:12 Justine Morrison 2:59:11
3 Eric Senseman 2:36:18 Sara Vergote 3:00:40

1/2 Marathon - 21 km 82,5 m
Men Time Women Time
1 Tumicha Horsa 1:06:44 Hilary Dionne 1:16:12
2 Christopher Mills 1:07:03 Lauren Philbrook 1:16:46
3 John Holt 1:08:20 Christine Ramsey 1:18:46


Из истории марафона и интересные факты.

Марафо́н (греч. Μαραθών, Marathṓn) — дисциплина лёгкой атлетики, представляющая забег на дистанцию 42 километра 195 метров
Марафон — олимпийская дисциплина легкоатлетической программы у мужчин с 1896 года, у женщин — с 1984 года.

Полумарафон - половина марафонской дистанции, также является популярной дистанцией в беге, на которой проводятся отдельные забеги, чемпионаты мира, и фиксируются мировые рекорды.

Согласно легенде греческий воин по имени Фидиппид в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. Расстояние от Марафона до Афин составляло 42 километра 195 метров, что в дальнейшем и стало основой выбора длины дистанциии и названия для марафона.

Мировые рекорды и прочие высшие достижения регистрируются с точностью до секунды. Рекомендуемый перепад высот на дистанции, сертифицированной ИААФ, не должен превышать 1/1000, то есть одного метра на километр пробега. Дистанция должна быть измерена с точностью до 0,1 % (42 метра).

Мировой рекорд для мужчин, 2 ч 3 мин 38 с, был установлен во время Берлинского марафона кенийским бегуном Патриком Макау 25 сентября 2011 года.

Лучший в мире результат среди женщин показан Полой Рэдклиф из Великобритании на Лондонском марафоне 13 апреля 2003 года: 2 ч 15 мин 25 с

Даже для подготовленного человека прохождение марафона — тяжелейшая физическая нагрузка, и подготовка к ней заранее — важнейшее условие успеха.

Оптимальная температура для проведения марафона около 14—16 °С.
Температура свыше +18 °C уже считается опасной для некоторых категорий бегунов, а при температуре свыше +28 °C рекомендуется отменять старт.

B 2003 британец Ранульф Файнс пробежал за 7 дней 7 марафонов в семи частях света и континентах.

В 2010 бельгиец Стефаан Энгелс решил пробегать по марафону каждый день года и пробежал 365 марафонов за год.

Испанец Рикардо Абад Мартинес пробежал с 1 октября 2010 по 12 февраля 2012 500 марафонов за 500 дней.

Текст: Ольга Криченко
Вашингтон

Фотографии Александра Мруза, Елены Старосельской и c сайта www.runrocknroll.com

Фотографии Елены Старосельской:
http://www.russiandc.com/photos/?path=2013/20130316_USA_DC_Marafon

Фотографии Александра Мруза:
http://www.russiandc.com/photos/?path=2013/20130316_USA_DC_Marafon_Alex_Mrouz

Информация в СМИ:

http://rus.ruvr.ru/2013_03_17/Simvolika-Sochi-2014-na-vashingtonskom-marafone-VIDEO/

http://en.ria.ru/sports/20130319/180100259.html

http://www.russianwashingtonbaltimore.com/ru/marathon_DC_2013

Left Up Right

Желтые страницы
Учебный центр "Шалом". Rockville, MD
301-564-0016
E-Mail

В той же категории

Календарь событий
28 Апреля
11:00 - 12:30
Прямая трансляция из Церкви
19 Мая
07:00 - 22:00
Метрополитен Опера, Нью Йорк
27 Мая 08:00 -
8 Июня 18:00
Отдых во Флориде

http://advokatvamerike.com
(C) 2000-2024 RussianDC.com
Правила и условия использования
Developed by Vladislav Staroselskiy. Designed by Rafi Rakhimov and Yelena Staroselskaya